К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-744/2026 ~ М-464/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия · судья Заблоцкая Мария Павловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
14.04.2026
Решение
26.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

Дело № 2а-744/2026

19RS0011-01-2026-000609-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 26 мая 2026 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Заблоцкой М.П., при секретаре Шушаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Родионову Борису Викторовичу о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия обратилось в суд с административным иском к Родионову Б.В., в котором просит взыскать с административного ответчика в доход соответствующего бюджета задолженность в сумме 1923,29 руб, из которых задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 443 руб, за 2015 год в размере 444 рублей, и пени в размере 1036 рублей 29 копеек. Одновременно отмечает, что налоговым органом пропущен срок для подачи заявления о вынесении судебного приказа, требования налогового органа не являются бесспорными. Порядок выдачи судебных приказов не предусматривает разрешения вопросов о восстановлении пропущенных сроков и подлежит разрешению в порядке искового производства. Указывает на то, что налоговым органом пропущен срок обращения с настоящим административным исковым заявлением, поскольку задолженность была установлена 17.03.2026 года, полагает, что имеются основания для восстановления пропущенного процессуального срока.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Административный ответчик Родионов Б.В. в судебное заседание не явился, будучи уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела электронным почтовым уведомлением по месту жительства, судебное извещение не востребовано «истёк срок хранения». При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик намеренно уклоняется от получения судебной корреспонденции в отделении связи, а также исходит из того, что в этом случае судебные извещения считаются доставленными, а риск их неполучения возлагается на ответчика (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ; п. 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Как указывается в п.1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (в ред. от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

Родионов Б.В. является плательщиком транспортного налога.

В отношении налогоплательщика в связи с наличием отрицательного сальдо по Единому налоговому счету сформированы и направлены требования об уплате задолженности Требование №32750 от 05.11.2015, №8951 от 24.11.2017, №131530 от 31.12.2022.

В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в рамках указанных требований на взыскание в суд не обращалось.

В указанных требованиях отражена задолженность, по которой пропущены сроки взыскания, всего 1923, 29 руб, в том числе задолженность по транспортному налогу за 2014 год (срок уплаты 01.10.2015) в размере 443 руб, задолженность по транспортному налогу за 2015 год (срок уплаты 01.12.2015) в размере 444 рублей, и пени в размере 1036 рублей 29 копеек.

Указанная сумма выведена в раздел ЕНС «Просроченная задолженность».

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд обшей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Требование об уплаты недоимки по транспортному налогу за 2014 год в размере 443 руб включено в требование №32750 от 05.11.2015 со сроком исполнения требования 26.01.2016. Три года в силу пункта 2 статьи 48 НК РФ истек 26.01.2019. Шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании истек со дня истечения указанного трехлетнего срока – 26.07.2019.

Требование об уплаты недоимки по транспортному налогу за 2015 год в размере 444 руб включено в требование №8951 от 24.11.2017 со сроком исполнения требования 17.01.2018. Три года в силу пункта 2 статьи 48 НК РФ истекло 17.01.2021. Шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании истек со дня истечения указанного трехлетнего срока – 17.07.2021.

С заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье налоговый орган не обращался.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Разрешая ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд отмечает, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд не могут рассматриваться внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления в суд о взыскании налоговых платежей и санкций.

Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 289 КАС РФ должно не только указать причины его пропуска, но и представить доказательства невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный срок.

Соответствующие доказательства невозможности совершить процессуальное действие в установленный срок не представлены, срок для обращения в суд пропущен, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на обращение в суд.

Пропуск срока на обращение с заявлением в суд о взыскании обязательных платежей и санкций и отсутствие уважительных причин для его восстановления, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2014г, 2015г в общей сумме 887 руб.

По смыслу статьи 75 НК РФ пеня носит акцессорный характер, производный от основного обязательства, следовательно, задолженность по пене не может быть взыскана при истечении срока на принудительное взыскание суммы налога.

При таких обстоятельствах, учитывая, что срок для взыскания основного долга - транспортного налога за 2014г, 2015г. налоговым органом пропущен, требования налогового органа о взыскании пени на задолженность по указанному налогу не подлежат удовлетворению, поскольку истечение срока для взыскания основного долга исключает возможность взыскания пени, начисленных на данный долг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Родионову Борису Викторовичу о взыскании задолженности по транспортному налогу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца через Усть-Абаканский районный суд.

Председательствующий М.П. Заблоцкая

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Административный ответчик

  • Р. Б. В.

Представитель

  • Б. А. С.

Ход дела

  1. 09:23

    Регистрация административного искового заявления

  2. 13:09

    Передача материалов судье

  3. 08:37

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 08:38

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:38

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:10

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 16:07

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 16:11

    Дело оформлено

  10. 16:12

    Дело передано в архив