К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-30/2025

ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Козульский районный суд Красноярского края · судья Свистунова Светлана Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.12.2025
Решение
09.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
Номер протокола об АП
18810024240001114965

Решения

№ 12-30/2025

24RS0002-01-2025-005255-68

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 декабря 2025 года пгт.Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Свистунова С.Ю., изучив жалобу Гумерова Р.Р. на постановление старшего ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД «Козульское» от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ в отношении Гумерова Р.Р.,

УСТАНОВИЛ:

В Козульский районный суд из Ачинского городского суда Красноярского края поступила жалоба Гумерова Р.Р. на постановление ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД «Козульское» от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

Однако, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения данной жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Постановлением ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД «Козульское» от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, Гумеров Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 руб.

Копия указанного постановления была получена Гумеровым Р.Р. в тот же день – 11.09.2025 года, что подтверждается подписью заявителя в постановлении №.

Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление от 11.09.2025 года являлось – 22.09.2025. Жалоба на указанное постановление была подана в суд 10.11.2025 г., то есть с пропуском срока его обжалования.

Принимая во внимание, что ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не заявлено, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Вместе с тем, заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на указанное выше постановление, однако, в таком случае жалоба должна быть подана одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования соответствующего постановления с приведением мотивов уважительности причин пропуска такого срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Гумерова Р.Р. на постановление старшего ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД «Козульское» от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ - оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что в случае повторного обращения с жалобой, ему необходимо представить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы или принесения протеста через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Ю. Свистунова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Р. Р.

    ст.12.3 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:53

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:18

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:18

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)