К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-22/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Козульский районный суд Красноярского края · судья Тыченко Станислав Вячеславович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.01.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810524250507021772

Решения

№ 12-22/2026

УИД 24RS0016-01-2025-003566-28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении пгт. Козулька 08 апреля 2026 года

Судья Козульского районного суда Красноярского края Тыченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Гришина Н.В. - ФИО1 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ в отношении Гришина Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Гришин Н.В. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, защитник Гришина Н.В. - ФИО1 обратилась с жалобой в суд, содержащей ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование, ссылаясь на то, что за рулем автомобиля находился другой водитель, поскольку в момент совершения административного правонарушения он находился в местах лишения свободы.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Гришин Н.В., его защитник ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не явились, о дате слушания извещены надлежащим образом (л.д.26-28).

Ходатайств об отложении слушания дела, о допросе свидетелей, а также об оказании содействия в получении каких-либо доказательств по делу, не заявлены. Основания для отложения слушания на более поздний срок судом не установлены.

В судебное заседание представитель ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю, не явился, о дате слушания извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении не просил (л.д.26).

В силу ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление должностного лица в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Порядок, срок обжалования актов по делам об административных правонарушениях, рассмотрение таких жалоб, регламентированы нормами главы 30 КоАП РФ, в соответствии с которыми постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока на обжалование, указанный срок по ходатайству лица подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, вышестоящим должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу ч. ч. 2, 4 названной статьи в случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

При этом, согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ восстановление срока обжалования постановления является правом, а не обязанностью судьи.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 17 марта 2010 года N 6-П и от 17 июля 2012 года N 1339-0, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Названные положения с учетом норм главы 30 КоАП РФ в их системном толковании предполагают оценку судом (вышестоящим должностным лицом) обоснованности доводов заинтересованного участника производства о восстановлении срока на обжалование акта должностного лица по делу об административном правонарушении, и, соответственно, обязанность по представлению доказательств уважительности причины пропуска такого срока возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим ходатайством.

По смыслу разъяснения, содержащегося в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, почтовое отправление с копией постановления должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Гришина Н.В. направлено ему по адресу, указанному при регистрации транспортного средства (<адрес> (л.д.16 оборот), что согласуется с положениями ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

Почтовое отправление возвращено в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении 22.05.2025 г. (л.д.22).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5, срок обжалования постановления истекал 02.06.2025 г., постановление вступило в законную силу 03.06.2025 г.

Жалоба на обжалуемое постановление поступила в Железногорский городской суд (впоследствии в Козульский районный суд) только 22.12.2025 г., то есть со значительным пропуском срока на обжалование.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-0, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-0-0, от 21 апреля 2011 г. N 465-0-0, от 21 июня 2011 г. N 749-0-0, от 29 сентября 2011 г. N 1066-0-0 и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Указания на наличие у Гришина Н.В. таких обстоятельств заявленное его защитником ходатайство и поданная жалоба не содержат.

То обстоятельство, что Гришин Н.В. отбывал наказание в местах лишения свободы не освобождало его от обязанности и не лишало его возможности организовать получение направленной ему почтовой корреспонденции, не лишало его возможности своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, в том числе путем заключения договора на оказание соответствующих услуг с иным лицом.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ риски неполучения юридически значимой корреспонденции несет адресат.

Нахождение в местах лишения свободы не свидетельствует о наличии уважительной причины для восстановления срока, поскольку закон не ограничивает права данной категории граждан обращаться с жалобами, обращениями, заявлениями в различные органы государственной власти.

Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, уважительных причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования судом не установлено.

В ходатайстве о восстановлении срока на обжалование постановления защитником Гришина Н.В. - ФИО1 не приведено никаких убедительных причин пропуска срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника Гришина Н.В. - ФИО1 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья С.В.Тыченко

Участники

Представитель

  • К. А. А.

Привлекаемое лицо

  • Г. Н. В.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:53

    Истребованы материалы

  3. 08:54

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 17:10

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  6. 16:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства