ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении пгт. Козулька 17 февраля 2026 года
Судья Козульского районного суда Красноярского края Тыченко С.В., с участием Жуковой Г.В., помощника прокурора Козульского района Красноярского края Булат О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство должностного лица - директора ФГКУ «Склад № 53» Жуковой Г.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края от 30 октября 2025 года Жукова Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.
Не согласившись с постановлением, должностное лицо - директор ФГКУ «Склад № 53» Жукова Г.В. обратилась с жалобой в Козульский районный суд Красноярского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.
В судебном заседании лицо, привлеченное к административной ответственности должностное лицо - директор ФГКУ «Склад № 53» Жукова Г.В. ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержала.
Помощник прокурора Козульского района Красноярского края Булат О.Ф. полагает, что в удовлетворении ходатайство о восстановлении срока обжалования необходимо отказать.
Представитель государственной инспекции труда в Красноярском крае в судебное заседание не явился, о дате слушания извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении не просил.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что 30.10.2025 года Жукова Г.В. участвовала в судебном заседании при рассмотрении мировым судьей дела об административном правонарушении, копия постановления по делу об административном правонарушении от 30.10.2025 г. была направлена Жуковой Г.В. заказной почтовой корреспонденцией по адресу: <адрес> которая после неудачной попытки вручения возвращена отправителю по истечении срока хранения и получена отправителем 19.11.2025 г. (л.д.62).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5, срок обжалования постановления истекал 01.12.2025 г., постановление вступило в законную силу 02.12.2025 г.
Жалоба подана 08.12.2025 г., то есть по истечении установленного срока (л.д.68).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Вместе с тем объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении был вызван уважительными причинами, из материалов дела и жалобы не усматривается.
Факт неполучение по средствам почтовой связи Жуковой Г.В. копии постановления мирового судьи от 30.10.2025 года основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования данного акта не являлся, поскольку из материалов дела следует, что мировым судьей были приняты меры для надлежащего вручения (направления) Жуковой Г.В. копии обжалуемого постановления по её месту жительства.
Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресу.
Доказательства, свидетельствующие о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют, заявителем не представлены.
Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, уважительных причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования судом не установлено, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления надлежит отказать и возвратить жалобу без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства должностного лица - директора ФГКУ «Склад № 53» Жуковой Г.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и возвратить жалобу без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья С.В.Тыченко