ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 февраля 2026 года пгт.Козулька
Судья Козульского районного суда Красноярского края Тыченко С.В., изучив жалобу Санфиро С.А. на постановление ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 02.02.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Санфиро С.А.,
УСТАНОВИЛ:
В Козульский районный суд поступила жалоба Санфиро С.А. на постановление ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 02.02.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Санфиро С.А.
Однако, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения данной жалобы.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Постановлением ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 02.02.2026 года, по делу об административном правонарушении, Санфиро С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2250 руб.
Копия указанного постановления была получена Санфиро С.А. – 02.02.2026, что подтверждается копией постановления.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление от 02.02.2026 года являлось – 12.02.2026. Жалоба на указанное постановление была подана в суд 13.02.2026 г., то есть с пропуском срока его обжалования.
Принимая во внимание, что ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не заявлено, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Вместе с тем, заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на указанное выше постановление, однако, в таком случае жалоба должна быть подана одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования соответствующего постановления с приведением мотивов уважительности причин пропуска такого срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Санфиро С.А. на постановление ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Санфиро С.А. - оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что в случае повторного обращения с жалобой, ему необходимо представить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы или принесения протеста через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья С.В.Тыченко