К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-43/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Козульский районный суд Красноярского края · судья Свистунова Светлана Юрьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
23.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810524251010003820

Решения

№ 12-43/2026

УИД 02RS0003-01-2026-000440-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 апреля 2026 года пгт.Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Свистунова С.Ю., изучив жалобу Метцлера А.В. на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 10 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Метцлера А.В.,

УСТАНОВИЛ:

В Козульский районный суд из Майминского районного суда Республики Алтай поступила жалоба Метцлера А.В. на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 10 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Метцлера А.В..

Однако, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения данной жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Постановлением должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, Метцлер А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

Копия указанного постановления была направлена Метцлер А.В. в тот же день электронным письмом по известному адресу его места жительства, имеющемуся в базе данных ГАИ, указанному в регистрационных документах на транспортное средство и получена Метцлер А.В. в тот же день, что подтверждается сведениями о прохождении почтового отправления.

Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление от 10.10.2025 года являлось – 20.10.2025. Жалоба на указанное постановление была подана в суд 04.03.2026 г., то есть с пропуском срока его обжалования.

Принимая во внимание, что ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не заявлено, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Вместе с тем, заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на указанное выше постановление, однако, в таком случае жалоба должна быть подана одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования соответствующего постановления с приведением мотивов уважительности причин пропуска такого срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Метцлера А.В. на постановление должностного лица ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Метцлера А.В. - оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что в случае повторного обращения с жалобой, ему необходимо представить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы или принесения протеста через Козульский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Ю. Свистунова

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. В.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:15

    Возвращено без рассмотрения

  3. 17:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 17:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:11

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 17:11

    Вступило в законную силу