К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-51/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Козульский районный суд Красноярского края · судья Тыченко Станислав Вячеславович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.07.2026
Решение
12.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810024240001118604

Решения

№ 12-51/2026

УИД 24RS0029-01-2026-000332-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении пгт. Козулька 12 августа 2026 года

Судья Козульского районного суда Красноярского края Тыченко С.В., с участием защитника ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Катковой Е.В. – ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Катковой Е.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 10 октября 2025 года Каткова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 7 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник Катковой Е.В. – ФИО1 обратился в Козульский районный суд Красноярского края с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В обоснование ходатайства защитник указал, что своевременно обжаловать постановление не представилось возможным в связи с интенсивной трудовой деятельностью Катковой Е.В., связанной с оказанием услуг по аутсорсингу в области охраны труда для сторонних организаций, включающей выезды на объекты, проведение аудитов, расследование несчастных случаев на производстве, разработку локальной документации и сопровождение организаций по охране труда.

В судебном заседании защитник ФИО1 ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержал.

Каткова Е.В., представитель ОГИБДД ОМВД России «Козульское» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д.22, 24).

Проверив материалы дела, выслушав защитника, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела и отчета об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80094214330677, копия постановления № от 10.10.2025 года была направлена Катковой Е.В. заказным письмом в этот же день, однако в связи с неудачной попыткой вручения и истечением срока хранения 20.10.2025 возвращено отправителю и вручено 23.10.2025 (л.д.14, 18-20, 25).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5, срок обжалования постановления истекал 05.11.2025 г.

Жалоба подана 02.07.2026 г., то есть по истечении установленного срока.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Вместе с тем объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, был вызван уважительными причинами, из материалов дела и жалобы не усматривается.

Доводы защитника о том, что копия постановления не была получена Катковой Е.В., не могут быть признаны уважительной причиной пропуска срока, поскольку заявитель не была лишена возможности получать почтовую корреспонденцию по адресу своего места жительства, отслеживать движение почтового отправления с использованием общедоступных сервисов почтовой связи, а также обратиться в орган ГИБДД для получения сведений о наличии вынесенных в отношении нее постановлений. Само по себе неполучение копии постановления при надлежащем извещении не свидетельствует о наличии объективных препятствий для реализации права на обжалование в установленный законом срок, поскольку заявитель, проявляя должную степень заботливости и осмотрительности, имела реальную возможность своевременно узнать о вынесенном постановлении и подать жалобу.

Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, уважительных причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования судом не установлено, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования определения надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства защитника Катковой Е.В. – ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 10.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Катковой Е.В.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья С.В.Тыченко

Участники

Представитель

  • Е. Е. С.

Привлекаемое лицо

  • К. Е. В.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:23

    Истребованы материалы

  3. 11:57

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:40

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 14:44

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:39

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 16:28

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.