ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении пгт. Козулька 12 августа 2026 года
Судья Козульского районного суда Красноярского края Тыченко С.В., с участием Петренко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Петренко Е.С. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от ДД.ММ.ГГГГ, Петренко Е.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Петренко Е.С. обратилась в Козульский районный суд Красноярского края с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В обоснование ходатайства указала, что не согласна с постановлением, штраф оплатила, вину не признает.
В судебном заседании Петренко Е.С. ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержала.
Представитель ОГИБДД ОМВД России «Козульское», ФИО1, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д.17, 19).
Проверив материалы дела, выслушав заявителя, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что копия постановления № от 19 июня 2026 года получена Петренко Е.С. лично 19 июня 2026 года, что подтверждается её подписью в соответствующей графе постановления (л.д.16).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5, срок обжалования постановления истекал 29.06.2026 г.
Жалоба подана 14.07.2026 г., то есть по истечении установленного срока.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Вместе с тем объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, был вызван уважительными причинами, из материалов дела и жалобы не усматривается.
Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, уважительных причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования судом не установлено, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования определения надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Петренко Е.С. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица ОГИБДД ОМВД России «Козульское» № от 19 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья С.В.Тычен