РЕШЕНИЕ
17 апреля 2026 года город Магадан
Судья Магаданского областного суда Васильева Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского областного суда жалобу начальника управления персонифицированного учета и администрировании страховых взносов Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области Андреевой В.В. на определение судьи Омсукчанского районного суда Магаданской области от 6 апреля 2026 года о возвращении протокола о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Крат» Морозова Ю.А.
установила:
определением судьи Омсукчанского районного суда Магаданской области от 6 апреля 2026 года протокол от 24 сентября 2025 года о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Крат» Морозова Ю.А. возвращен в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области (далее - ОСФР по Магаданской области) в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с определением судьи начальник управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов ОСФР по Магаданской области Андреева В.В. подала жалобу, в которой просит определение отменить, материалы вернуть в Омсукчанский районный суд для рассмотрения по существу.
В обоснование жалобы указывает на то, что протокол об административном правонарушении в отношении Морозова Ю.А. составлен 24 сентября 2025 года и с пакетом документов направлен для рассмотрения по подсудности в Омсукчанский районный суд Магаданской области.
Согласно информации с сайта Почта России документы судом получены 15 октября 2025 года.
Считает, что определение судьи районного суда о возврате документов без рассмотрения противоречит действующему законодательству.
Должностное лицо Морозов Ю.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
На основании части 2 статьи 25.1, пункта 4 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Из протокола об административном правонарушении от 24 сентября 2025 года № 217/665 следует, что данным протоколом Морозову Ю.А. вменено в вину, что он в нарушение требований статьей 8, 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27 «Об индивидуальном (персофицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» не предоставил в срок до 27 января 2025 года сведения о каждом работающем у страхователя лице по форме ЕФС-1. СТАЖ (ежегодная) за 2024 год, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.
Указанный протокол об административном правонарушении с пакетом материалов 1 октября 2025 года направлен ОСФР по Магаданской области для рассмотрения в Омсукчанский районный суд, который получен судом 15 октября 2025 года.
Судья районного суда, усмотрев, что событие административного правонарушения имело место 28 января 2025 года, срок давности привлечения к административной ответственности истек 28 января 2026 года, принял процессуальное решение о возвращении протокола в ОСФР по Магаданской области для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Однако с таким определением судьи районного суда согласиться нельзя. Доводы, изложенные в жалобе, заслуживают внимания.
Событие административного правонарушения имело место 28 января 2025 года. Срок давности на момент поступления протокола об административном правонарушении на рассмотрение в Омсукчанский районный суд 15 октября 2025 года не истек.
Каких-либо оснований для возврата протокола об административном правонарушении должностному лицу, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, оспариваемое определение не содержит.
Статьей 29.4 КоАП РФ определены виды судебных актов, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении
При таких обстоятельствах, законных оснований для возвращения протокола 6 апреля 2026 года в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности у районной судьи не имелось.
Определение судьи Омсукчанского районного суда от 6 апреля 2026 года о возвращении протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в отношении Морозова Ю.А., не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал возвращению в Омсукчанский районный суд на стадию подготовки дела к рассмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь статей 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решила:
определение судьи Омсукчанского районного суда Магаданской области от 6 апреля 2026 года отменить, материалы дела возвратить в Омсукчанский районный суд Магаданской области на рассмотрение.
Судья Л.В. Васильева