постановление
по делу об административном правонарушении
13 апреля 2026 года город Иркутск
Судья Иркутского гарнизонного военного суда Зуев Алексей Олегович, в помещении Иркутского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Иркутск, улица Иркутской 30-й Дивизии, дом 28, рассмотрев дело № 5-153/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <...> Тоньшева Владимира Викторовича, <...> установил:
14 октября 2025 года уполномоченным должностным лицом полиции в отношении Тоньшева было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
28 октября 2025 года данное постановление вступило в законную силу.
Тоньшев штраф, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, не уплатил, что было расценено инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Тулунский» как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, о чём 19 января 2026 года составлен соответствующий протокол.
Тоньшев, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанного лица.
В обоснование факта совершения Тоньшевым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, представлены следующие доказательства.
Из копии постановления 18810538251014012233 по делу об административном правонарушении, вынесенного врио начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Иркутской области капитаном полиции Голубь, и карточки учёта транспортного средства усматривается, что водитель, следовавший 10 октября 2025 года на автотранспортном средстве «<...>, собственником (владельцем) которого является Тоньшев, в 11 часов 09 минут в районе <...> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «Атом ИС» с заводским номером 2329214, имеющим функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
При этом, как следует из вышеуказанного постановления, в нём разъяснены срок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату в установленный законом срок.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средств фото- и киносъёмки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 9 ст. 29.10 КоАП РФ, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном ст. 24.9 КоАП РФ, в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
Материалами дела установлено, что копия вышеуказанного постановления должностного лица направлена Тоньшеву в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и получена им.
В соответствии со ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 1.1, 3 и 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, исходя из вышеуказанных положений КоАП РФ, постановление 18810538251014012233 от 14 октября 2025 года вступило в законную силу 28 октября 2025 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При этом из материалов дела усматривается, что Тоньшеву отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
Следовательно, назначенный по постановлению 18810538251014012233 от 14 октября 2025 года административный штраф Тоньшев должен был уплатить не позднее 29 декабря 2025 года включительно.
Из протокола об административном правонарушении 38 РП 522208 от 19 января 2026 года, составленного инспектором ДПС, следует, что Тоньшев 27 декабря 2025 года не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 750 рублей, назначенный за совершение вышеуказанного правонарушения.
Протокол составлен уполномоченным лицом, в предусмотренные законом сроки.
Неверное же указание в протоколе об административном правонарушении времени совершения административного правонарушения как 27 декабря 2025 года не является основанием для признания его недопустимым доказательством и не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку к обстоятельствам события правонарушения, подлежащим выяснению при рассмотрении дела, относится время совершения правонарушения и окончательное его установление, что является исключительной компетенцией судьи, рассматривающего дело по существу.
Поскольку постановление 18810538251014012233 от 14 октября 2025 года, которым на Тоньшева был наложен административный штраф, вступило в законную силу 28 октября 2025 года, то с учётом положений ч. 1 ст. 32.2 и ч. 1.1, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный штраф подлежал уплате им в срок по 29 декабря 2025 года, включительно.
Из материалов дела видно, что указанный административный штраф по состоянию на 23 января 2026 года Тоньшевым не уплачен, при этом уважительных причин неуплаты штрафа при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
Таким образом, на основании исследованных доказательств в их совокупности следует вывод о том, что Тоньшев в установленный законом срок не уплатил административный штраф, в связи с чем судья расценивает эти его действия как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Тоньшева, не установлено.
При определении вида административного наказания судья, с <...>, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья постановил:
признать Тоньшева Владимира Викторовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Получателем штрафа является Управление федерального казначейства по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области: 664003, город Иркутск, улица Литвинова, дом 15, ОГРН 1073808028326):
л/с 04341383720, р/с 03100643000000013400,
ИНН 3808171041,
КПП 380801001, банк получателя: ОКЦ № 4 СибГУБанка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск,
БИК 012520101,
ОКТМО 256 22 000, к/с 40102810145370000026,
КБК 18811601201019000140,
УИН 18810438262070000800.
Административный штраф должен быть уплачен Тоньшевым В.В. в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано путём подачи жалобы судье Иркутского гарнизонного военного суда, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.О. Зуев