К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-633/2026

Об ответственности наследников по долгам наследодателя

Гражданские дела · первая инстанция, Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия · судья Рыбакова Ирина Викторовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.03.2026
Решение
20.05.2026
Категория
Наследство
Номер по предыдущей регистрации
9-14/2026 ~ М-11/2026

Решения

Дело № 2-633/2026

УИД 19RS0011-01-2026-000012-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 20 мая 2026 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Рыбаковой И.В., при секретаре Качановой Е.В., с участием представителя истца Труфановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Баюнкину Максиму Александровичу, Березиной Ларисе Александровне о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» (далее – АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», либо Общество) обратилось в суд с иском к наследникам ФИО4 о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги по тепловой энергии за период с 01 октября 2019 года по 31 марта 2022 года в размере 10 707 рублей 21 копейка, пени в размере 1 609 рублей 16 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 октября 2019 года по 31 марта 2022 года в размере 7 015 рублей 66 копеек, пени в размере 1 023 рубля 89 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, а также с учетом уточнения исковых требований расходы по уплате государственной пошлины за подачу частной жалобы в размере 15 000 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что Баюнкин А.М. являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ... пом. *** и абонентом единой теплоснабжающей организации муниципального образования город Абакан - АО «Енисейская ТГК (ТГК-13). Указывает, что услуги по тепловой энергии оказаны Обществом в полном объёме. Отмечает, что должник свои обязательства по оплате коммунальных услуг исполняет ненадлежащим образом, в этой связи образовалась задолженность за коммунальные услуги.

Указывает, что определением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 15 ноября 2023 года взыскателю было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО4 задолженности за коммунальные услуги, поскольку ФИО4 *** признан умершим. Впоследствии определением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 26 апреля 2024 года взыскателю было отказано в принятии заявления о взыскании с наследников ФИО4 задолженности, ввиду наличия спора о праве. 16 декабря 2024 года определением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия истцу возвращено исковое заявление о взыскании задолженности, в связи с неподсудностью дела мировому судье. 28 апреля 2025 года истце обратился в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия с исковым заявлением о взыскании с наследников ФИО4 задолженности за коммунальные услуги за период с 01 октября 2019 года по 31 марта 2002 года в размере 20 355 рублей 92 копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей. Определением судьи от 19 мая 2025 года исковое заявление оставлено без движения, в последующем определением судьи от 10 июня 2025 года исковое заявление возвращено истцу. Указывает, что истцу не известны наследники, между тем обязательства возникли после смерти ФИО4, с октября 2019 года.

Определением судьи от 25 марта 2026 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Администрация Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского муниципального района Республики Хакасия (далее – Администрация Усть-Абаканского поссовета).

Определением суда от 17 апреля 2026 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Баюнкин М.А. и Баюнкина (после заключения брака – Березина) Л.А.

В судебном заседании представитель истца АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Труфанова Е.С., действующая на основании доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивала, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчики Баюнкин М.А., Березина Л.А. в судебное заседание не явились, будучи надлежаще уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела, в адресованных суду заявлениях, просили применить срок исковой давности к предъявленной задолженности по коммунальным услугам и в удовлетворении исковых требований отказать.

Третье лицо Администрация Усть-Абаканского поссовета в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения дела, в адресованном суду заявлении представитель по доверенности Можарова Т.Ю. просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Суд в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие ответчиков и представителя третьего лица.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» предоставляло коммунальные услуги по теплоснабжению в р.п. Усть-Абакан, в том числе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ....

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..., с *** являлся ФИО4 (л.д. 70).

*** ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти *** от ***.

Согласно представленному наследственному делу ***, открытому к наследственному имуществу умершего ФИО4, с заявлением о принятии наследства обратились *** Баюнкин М.А. и Баюнкина (Березина) Л.А. и им выданы свидетельства о праве на наследство по закону от *** по ? доли каждому на комнату, площадью 11,9 кв.м, расположенную по адресу: ..., р...., пом. 116.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принимая во внимание, что ответчики Баюнкин М.А. и Березина Л.А. приняли наследство, принадлежащее наследодателю ФИО4 в виде комнаты, расположенной по адресу: ..., р...., ..., о чем свидетельствуют выданные им *** свидетельства о праве на наследство, то в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ данная комната принадлежит им со дня открытия наследства, и на ответчиках, как собственников лежит обязанность по содержанию жилого помещения и оплаты коммунальных услуг.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчиками данная обязанность не исполняется.

Из расчета задолженности по тепловой энергии следует, что по лицевому счету *** по адресу ... пом. ... за период с *** по *** числится задолженность за оказанные коммунальные услуги по тепловой энергии в размере 10 707 рублей 21 копеек, пени в размере 1 609 рублей 16 копеек, по горячему водоснабжению в размере 7 015 рублей 66 копеек, пени в размере 1 023 рубля 89 копеек.

Вышеназванная задолженность по оплате за коммунальные услуги образовалась за период *** по *** после смерти ФИО4

Разрешая ходатайство ответчиков о применении срока исковой давности к предъявленной задолженности по коммунальным услугам за период с *** по ***, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», указано, что если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пункт 24 указанного постановления исходит из того, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичные разъяснения даны в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22), из которых следует, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации) (абзац первый).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации) (абзац второй).

В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Как следует из материалов гражданского дела, первоначально истец обратился с заявлением к мировому судье судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО4 задолженности за коммунальные услуги за период с 01 октября 2019 года по 31 марта 2022 года по тепловой энергии в размере 10 707 рублей 21 копейка и пени в размере 1 609 рублей 16 копеек, по горячем водоснабжению в размере 7 015 рублей 66 копеек и пени в размере 1 023 рубля 89 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 15 ноября 2023 года заявителю было отказано в принятии заявления, поскольку установлено, что ФИО4 *** умер (л.д. 13).

10 апреля 2024 года истец обратился к мировому судье судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия с заявлением о взыскании с наследников ФИО4 задолженности по коммунальным услугам (л.д. 75-76).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 26 апреля 2024 года, заявителю было отказано в принятии заявления (л.д. 77).

28 ноября 2024 года истец обратился к мировому судье судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия с исковым заявлением о взыскании с наследников ФИО4 задолженности по коммунальным услугам (л.д. 78-79).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 16 декабря 2024 года, исковое заявление, со всеми приложенными документами возвращено в адрес истца. Разъяснено, что истец имеет право обратиться с данным исковым заявлением в Усть-Абаканский районный суд (л.д. 80). Вышеназванное определение, с исковым заявлением и приложенными к нему документами было получено истцом 20 января 2025 года.

28 апреля 2025 года истец обратился в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к наследникам ФИО4 о взыскании задолженности за коммунальные услуги (л.д. 81-82).

Определением Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 19 мая 2025 года, исковое заявление было оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 02 июня 2025 года (л.д. 83).

Определением Усть-Абаканского районного суда от 10 июня 2025 года исковое заявление с приложенными к нему документами возвращено в адрес истца, в связи с не устранением недостатков в срок, установленный определением от 19 мая 2025 года (л.д. 84).

Вышеназванное определение получено истцом 23 июня 2025 года, истцом не обжаловалось.

25 ноября 2025 года истцом вновь подано исковое заявление о взыскании с наследников ФИО4 задолженности по коммунальным услугам (л.д. 86-88).

Определением Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 12 января 2026 года исковое заявление оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 30 января 2026 года (л.д. 85).

Определением Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 30 января 2026 года исковое заявление возвращено истцу, в связи с не устранением недостатков, перечисленных в определении об оставлении искового заявления без движения (л.д. 56).

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Хакасия от 18 марта 2026 года вышеназванное определение от 30 января 2026 года отменено, исковое заявление направлено в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству суда (л.д. 96-100).

В силу ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Принимая во внимание, что в 2023 году по заявлению истца о взыскании названной задолженности по коммунальным услугам, судебный приказ не выносился, в порядке искового производства истец обратился к мировому судье 10 апреля 2024 года, исковое заявление было возвращено истцу 26 апреля 2024 года, в связи с неподсудностью, которое истцом не обжаловалось, в последующем истец обратился с исковым заявлением в Усть-Абаканский районный суд только 28 ноября 2024 года, которое было оставлено без движения, а в последующем определением суда от 16 декабря 2024 года возвращено в адрес истца и получено им 20 января 2025 года, которое истцом не обжаловалось. Однако с настоящим исковым заявлением истец обратился лишь 28 апреля 2025 года, то есть с пропуском срока исковой давности, в том числе и по последнему платежу за коммунальные услуги, а именно за март 2022 года, который в силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) должен был быть уплачен до 10 апреля 2022 года, следовательно, о своем нарушении истец узнал на следующий день – 11 апреля 2022 года и срок обращения с иском истек 11 апреля 2025 года.

Таким образом, ходатайство ответчиков о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока на обращение в суд с требованиями о взыскании задолженности по коммунальным услугам и пеням за период 01 октября 2019 года по 31 марта 2022 года.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом истцом не заявлено о восстановлении пропущенного процессуального срока.

При таких обстоятельствах, исковые требования акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Баюнкину М.А., Березиной Л.А. о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги, не подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к Баюнкину Максиму Александровичу, Березиной Ларисе Александровне о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 июня 2026 года.

Председательствующий И.В. Рыбакова

Участники

Истец

  • АО "Абаканская ТЭЦ"

Ответчик2

  • Б. М. А.

  • Б. Л. А.

Третье лицо

  • А. У. У. Р. Х.

Представитель

  • Б. Е. Н.

Ход дела

  1. 09:01

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 10:09

    Передача материалов судье

  3. 11:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 11:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  5. 08:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 08:44

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 13:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 16:32

    Дело оформлено

  11. 16:32

    Дело передано в архив