К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-33/2026 ~ М-6/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Козульский районный суд Красноярского края · судья Тыченко Станислав Вячеславович

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен
Карточка на сайте суда
Поступило
19.01.2026
Решение
03.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

№ 2-33/2026

УИД 24RS0029-01-2026-000019-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2026 года пгт. Козулька

Красноярский край

Козульский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В., при секретаре Кетовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Могунову П.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Могунову П.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. Требования мотивированы тем, что 14.02.2018 г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № №) сроком на 120 месяцев. По условиям договора Банк предоставил ответчику кредит, а ответчик принял на себя обязательства возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом, однако в период пользования кредитом исполнял обязанности ненадлежащим образом, нарушив условия договора. 14.02.2022 г. ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности за гос.рег.номером № от 14 февраля 2022 года, а также решением № о присоединении. Согласно ст. 58 ГК РФ, все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе вытекающие из данного кредитного договора. Просроченная задолженность по ссуде возникла 10/12/2020, на 13/01/2026 суммарная продолжительность просрочки составляет 1589 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 01/10/2021, на 13/01/2026 суммарная продолжительность просрочки составляет 1566 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 98931,30 руб. В связи с систематическим нарушением ответчиком сроков возврата кредита и уплаты процентов, Банк направил требование о досрочном возврате задолженности, которое ответчиком не выполнено, и по состоянию на 13.01.2026 общая задолженность составляет 59 993,92 руб., из них: просроченная задолженность - 59 993,92 руб., иные комиссии – 1078,18 руб., просроченные проценты - 4026,87 руб., просроченная ссудная задолженность – 54498,28 руб., неустойка на просроченную ссуду - 140,32 руб., неустойка на просроченные проценты - 250,27 руб. С учётом вышеизложенного, истец просит взыскать с ответчика задолженность с 10.12.2020 по 13.01.2026 в размере 59993,92 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4000 руб.

Определением суда от 22.01.2026 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Восточный Экспресс Банк» (л.д.2).

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом (л.д.51, 53), ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства (л.д.4).

Ответчик Могунов П.С. в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом (л.д.51, 54), ходатайствовал о применении срока исковой давности, о чем представил письменное заявление (л.д.47).

Представитель третьего лица ПАО «Восточный Экспресс Банк», в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом (л.д.51, 53 оборот).

Принимая во внимание требования ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, наличие в деле данных о судебном извещении, суд приходит к выводу, что неявка ответчика, представляет собой его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому с учетом положений ст. ст. 167 ГПК РФ не является преградой для рассмотрения дела в его отсутствие. В связи с чем суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

На основании п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

По правилам п. 1 ст. 810 и п. 2 ст. 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (п. 2 ст. 435 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 14.02.2018 между ПАО «Восточный Экспресс Банк» и Могуновым П.С. заключен кредитный договор №) в офертно-акцептной форме, по условиям которого банк предоставил заемщику кредитную карту с лимитом кредитования в сумме 55 000 руб. (л.д.18 оборот, 20).

Выдача кредита и использование выданных денежных средств подтверждается выпиской по счету (л.д.9-15).

Кредит предоставлен на потребительские цели (п. 11 договора).

В соответствии с пунктом 1 Индивидуальных условий, лимит кредитования установлен в размере 55 000 руб., является возобновляемым, то есть при погашении кредита восстанавливается до первоначального размера. Лимит кредитования может быть увеличен по соглашению сторон либо на основании отдельного заявления (оферты) заемщика, акцептованной банком.

В соответствии с пунктом 2 Индивидуальных условий, договор считается заключенным в момент акцепта банком заявления (оферты) и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок действия лимита кредитования — в течение срока действия договора. Срок возврата кредита установлен «до востребования».

В соответствии с пунктом 4 Индивидуальных условий, процентная ставка за проведение безналичных операций составляет 29,90% годовых; за проведение наличных операций — 73,90% годовых. Заемщику предоставлен льготный период кредитования (для безналичных операций) до 56 дней.

В соответствии с пунктом 6 Индивидуальных условий, погашение кредита и уплата процентов осуществляется путем внесения минимального обязательного платежа (МОП) на текущий банковский счет. Длительность расчетного периода составляет один месяц. Платежный период составляет 25 дней со дня окончания расчетного периода. Размер МОП составляет 10% от суммы полученного, но не погашенного кредита на дату окончания расчетного периода. Банк вправе изменять размер процента МОП в пределах установленного максимального размера с уведомлением заемщика SMS-уведомлением.

В соответствии с пунктом 12 Индивидуальных условий, предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора: при сумме кредита от 50 001 до 100 000 руб. (что соответствует установленному лимиту) штраф за первый факт образования просроченной задолженности составляет 600 руб., за два и более фактов просрочки — 1000 руб., но не более 20% от просроченной суммы текущего ежемесячного платежа.

В соответствии с пунктом 13 Индивидуальных условий, заемщик дал согласие банку на полную или частичную уступку прав требования по договору третьему лицу, в том числе не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности.

В соответствии с пунктом 15 Индивидуальных условий, заемщику выпущена банковская карта (Visa Instant Issue/Visa Classic). За снятие наличных денежных средств за счет лимита кредитования в банкоматах и кассах (как банка, так и сторонних банков) взимается комиссия в размере 4,9% от суммы плюс 399 руб.

В соответствии с пунктом 14 Индивидуальных условий, ответчик ознакомлен с Общими условиями кредитования счета, Правилами выпуска и обслуживания банковских карт и Тарифами банка, согласен с ними и обязуется соблюдать.

14.02.2022 г. ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности за гос.рег.номером № от ДД.ММ.ГГГГ, а также решением № о присоединении. Согласно ст. 58 ГК РФ, все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе вытекающие из данного кредитного договора.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 98931,30 руб.

По состоянию на 13.01.2026 общая задолженность составляет 59 993,92 руб., из них: иные комиссии – 1078,18 руб., просроченные проценты - 4 026,87 руб., просроченная ссудная задолженность – 54498,28 руб., неустойка на просроченную ссуду - 140,32 руб., неустойка на просроченные проценты - 250,27 руб. (л.д.32-35).

Оценивая возражения ответчика относительно пропуска срока исковой давности, суд исходит из следующего.

В силу ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 200 УК РФ.

Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Аналогичные разъяснения по этому вопросу также даны в п. 17 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

По заявлению ПАО Совкомбанк 21.01.2022 года (л.д.56 оборот) мировым судьей судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Моргунова П.С. в пользу ПАО Совкомбанк задолженности по договору №) от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 61896,85 руб. (л.д.57 оборот). Данный приказ отменен по заявлению ответчика определением мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края 25.08.2025 года (л.д.58).

Оценивая возражения ответчика относительно пропуска срока исковой давности, суд находит их необоснованными, поскольку трехлетний срок исковой давности истцом не пропущен. Окончательной датой возврата кредита является 14.02.2028, последний платеж ответчиком произведен 12.07.2022. С заявлением о вынесении судебного приказа банк обратился 21.01.2022, судебный приказ отменен 25.08.2025. В силу ст. 204 ГК РФ период с 21.01.2022 по 25.08.2025 (3 года 7 месяцев 4 дня) подлежит исключению из срока исковой давности. После отмены судебного приказа течение срока продолжилось. Исковое заявление подано 16.01.2026, то есть в пределах шестимесячного срока, предусмотренного п. 3 ст. 204 ГК РФ. Задолженность по основному долгу возникла 10.12.2020, по процентам – 01.10.2021, следовательно, на момент обращения за судебным приказом срок исковой давности по указанным требованиям не истек. С учетом исключенного периода судебной защиты, на дату подачи иска 16.01.2026 срок исковой давности также не является пропущенным. При таких данных оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности не имеется.

Факт несвоевременного погашения кредита и задолженности по ним в указанных размерах подтвержден материалами дела.

Иной расчет задолженности, а также доказательства, свидетельствующие о погашении задолженности по кредитному договору, ответчиком в материалы дела не представлены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании суммы задолженности по кредитному договору с Моргунова П.С. за период с 10.12.2020 по 13.01.2026 в размере 59993,92 руб., обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере 4000 руб. (л.д.8), которая подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к Могунову П.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с Могунова П.С. (паспорт серии №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору №) за период с 10.12.2020 по 13.01.2026 в размере 59993,92 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4000 руб., а всего взыскать 63993 (шестьдесят три тысячи девятьсот девяносто три) рубля 92 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий С.В. Тыченко

Мотивированное решение изготовлено 05.03.2026

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

    ИНН 4401116480ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • М. П. С.

Третье лицо

  • ПАО "Восточный экспресс банк"

Представитель

  • Е. В. И.

Ход дела

  1. 09:47

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:31

    Передача материалов судье

  3. 14:16

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:17

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:40

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:45

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 17:00

    Судебное заседание

    Вынесено заочное решение по делу

    Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

  8. 11:34

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:34

    Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)

  10. 17:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 10:51

    Копия заочного решения возвратилась невручённой

  12. 13:44

    Дело оформлено

  13. 13:45

    Дело передано в архив

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
08.05.202624RS0029#2-33/2026#1ВыданОтделение судебных приставов по Козульскому району