ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2026 года пгт. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Тыченко С.В., при секретаре Кетовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Попельчику А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к Попельчику А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Попельчиком А.А. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с кредитным договором банк предоставил должнику денежные средства, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Банк исполнил обязанность по предоставлению кредита ДД.ММ.ГГГГ. За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов, в связи с чем образовалась задолженность. Впоследствии право требования по данному кредитному договору было уступлено: ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступило права (требования) НАО ПКО «ПКБ» по договору об уступке прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ. На дату уступки прав (требований) задолженность Попельчика А.А. составляла 70 596,24 рублей, в том числе: 49 265,72 рубля - основной долг, 14 822,9 рубля - проценты за пользование кредитными средствами, 4 284 рубля - комиссии, 2 223,62 рубля - штрафные санкции, при этом истец исключил из требований задолженность по комиссиям и штрафным санкциям. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу за период с 29 октября 2012 года по 12 ноября 2013 года в размере 49 265,72 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 14 822,90 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Определением суда от 29.01.2026 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Восточный Экспресс Банк» (л.д.2).
Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом (л.д.36, 38), ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства (л.д.7-8).
Ответчик Попельчика А.А. в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом (л.д.36, 38 оборот), ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и о применении срока исковой давности (л.д.39).
Представитель третьего лица ПАО «Восточный Экспресс Банк», в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом (л.д.36-37).
Принимая во внимание требования ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, наличие в деле данных о судебном извещении, суд приходит к выводу, что неявка ответчика, представляет собой его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому с учетом положений ст. ст. 167 ГПК РФ не является преградой для рассмотрения дела в его отсутствие. В связи с чем суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 233 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.
На основании п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
По правилам п. 1 ст. 810 и п. 2 ст. 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 434 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (п. 2 ст. 435 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 28.07.2012 года между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Попельчиком А.А. был заключен кредитный договор № на сумму 51 000 рублей, сроком 36 месяцев, процентная ставка - 31% годовых, ежемесячный платеж 2 501 рублей, окончательная дата погашения кредита 28.07.2015 года (л.д.14-16).
Из выписки по счету следует, что Попельчик А.А. воспользовался денежными средствами из предоставленной суммы кредитования в сумме 51 000 руб., последний платеж ответчиком произведен 28.09.2012 в сумме 877,38 руб. (л.д.13, 10).
12 ноября 2013 г. ОАО "Восточный Экспресс Банк" уступил права (требования) по данному кредитному договору Непубличному акционерному обществу Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро", что подтверждается Договором об уступке прав (требований) № 711 от 12 ноября 2013 г. и выпиской из Приложения № 1 к Договору уступки прав (требований) № 711 от 12 ноября 2013 г.
07.12.2015 г. Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 г. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22.11.2023 г. Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
По состоянию на 30.12.2025 общая задолженность составляет 64 088,62 рублей, из которых: задолженность по основному долгу – 49 265,72 руб., по процентам за пользование кредитными средствами - 14 822,9 рубля за период с 29.10.2012 по 12.11.2013. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты по основному долгу в размере 1734,28 руб. (л.д.10).
По заявлению НАО «ПКБ» 29.06.2020 года мировым судьей судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края был вынесен судебный приказ № 2-1166/2020 о взыскании с Попельчика А.А. в пользу НАО «ПКБ» задолженности по договору № 12/2903/00000/400171 от 28.07.2012 за период с 28.07.2012 по 12.11.2013 в общем размере 10200 руб. Данный приказ отменен по заявлению ответчика определением мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края 10.12.2020 года (л.д.41-42).
Оценивая возражения ответчика относительно пропуска срока исковой давности, суд исходит из следующего.
В силу ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 200 УК РФ.
Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Аналогичные разъяснения по этому вопросу также даны в п. 17 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Согласно п. 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, кредитный договор № от 28.07.2012 заключен на срок 36 месяцев, следовательно, датой окончательного возврата кредита является 28.07.2015. Именно с этой даты кредитор должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, трехгодичный срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности истек 28.07.2018.
НАО «ПКБ» обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ вынесен 29.06.2020 и отменен определением мирового судьи от 10.12.2020.
Поскольку на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа (29.06.2020) срок исковой давности, истекший 28.07.2018, был уже пропущен, судебный приказ правового значения для исчисления срока исковой давности не имеет.
С настоящим исковым заявлением НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд лишь 22.01.2026, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности (спустя более 7 лет после его истечения).
Таким образом, материалы дела свидетельствуют о пропуске истцом установленного статьей 196 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности, который в силу ст. 200 ГК РФ начинается отдельно по каждому платежу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ввиду чего, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в полном объеме на основании ст. 199 ГК РФ ввиду пропуска истцом срока исковой давности, а также оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания расходов на оплату государственной пошлины не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Попельчику А.А. о взыскании задолженности по основному долгу за период с 29 октября 2012 года по 12 ноября 2013 года в размере 49 265,72 рублей, задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере 14 822,90 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.В. Тыченко
Мотивированное решение изготовлено 25.02.2026