РЕШЕНИЕ
13 июля 2026 года с. Иволгинск
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Редикальцева Н.Н., при секретаре судебного заседания Намсараевой Э.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Дабаевой Натальи Дабацыреновны на постановление Административной комиссии МО «Иволгинский район» № от 25 июня 2025 года о привлечении Дабаевой Н.Д. к административной ответственности по ст.33 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» №2003-IV от 05.05.2011 года, с ходатайством о восстановлении процессуального срока,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии муниципального образования «Иволгинский район» № от 25 июня 2025 г. Дабаева Н.Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 33 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» № 2003-IV от 05.05.2011, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением по делу об административном правонарушении, Дабаева Н.Д. обратилась в Иволгинский районный суд Республики Бурятия с жалобой, в которой просит восстановить срок для обжалования указанного постановления, отменить данное постановление и освободить ее от административной ответственности ввиду отсутствия состава или события правонарушения.
Лицо, в отношении которого вынесено обжалуемое постановление, подавшее жалобу, Дабаева Н.Д., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, согласно ее заявлению в жалобе просила рассмотреть жалобу в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель Административной комиссии муниципального образования «Иволгинский район» по доверенности ФИО4 с жалобой не согласилась, просила отказать Дабаевой Н.Д. в восстановлении срока для обжалования постановления и оставить обжалуемое постановление без изменения. Суду пояснила, что копия постановления была направлена Дабаевой Н.Д. по месту ее регистрации почтовой связью, однако реестра, подтверждающего отправку данного постановления, не имеется. О времени и месте рассмотрения протокола Дабаева была уведомлена надлежащим образом, неудачная попытка вручения повестки Дабаевой Н.Д. 24 июня 2025 года является надлежащим уведомлением Дабаевой Н.Д. в соответствии с Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".
Свидетель ФИО5 суду показал, что является консультантом управления муниципального контроля администрации МО «Иволгинский район» Республики Бурятия. На основании акта обследования от 30 апреля 2025 года, проведенного старшим инспектором управления муниципального контроля администрации МО «Иволгинский район» Республики Бурятия ФИО6, установлено, что в ходе обследования земельного участка с кадастровым номером <адрес> частично огороженного, на участке нежилое здание, обнаружен на прилегающей территории бытовой мусор. На основании указанного акта обследования, фототаблицы к акту, им был составлен протокол в отношении Дабаевой Н.Д. – собственника указанного земельного участка о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 33 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» № 2003-IV от 05.05.2011. На составление протокола Дабаева была уведомлена, о чем ей направлялось требование. Поскольку на момент обследования были признаки состава административного правонарушения, повторное обследование участка не предусмотрено.
Выслушав представителя органа, вынесшего постановление, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, постановление Административной комиссией муниципального образования «Иволгинский район» в отношении Дабаевой Н.Д. вынесено 25 июня 2025 года. В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют сведения о вручении или о направлении Дабаевой Н.Д. копии указанного постановления.
Как указывает в своей жалобе Дабаева Н.Д., о данном постановлении они узнала 1 июня 2026 года, когда ее счет в Сбербанке заблокировали, 2 июня 2026 года она приехала в районную администрацию, где получила копию данного постановления. Указанное обстоятельство должностным лицом не оспорено. С жалобой на постановление Дабаева обратилась в суд 4 июня 2026 года.
Таким образом, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что жалоба Дабаевой Н.Д. подана в течение 10 дней со дня получения ею копии постановления. Ранее жалобу Дабаева Н.Д. не могла подать по объективным причинам – копия постановления ей не направлялась. Следовательно, суд приходит к выводу, что срок на обжалования постановления Дабаевой Н.Д. не пропущен.
В силу ч. 1 и ч. 3 ст.30.6КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей единолично. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Статья 33 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011 г. № 2003 –IV «Об административных правонарушениях» предусматривает наступление административной ответственности за нарушение сроков проведения работ по уборке территории, установленных правилами содержания территорий городов и иных населенных пунктов, утвержденными органами местного самоуправления.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, согласно акту обследования в ходе объезда территории сельского поселения «Иволгинское» в связи с обращением жителей от 30 апреля 2025 года, специалистами управления муниципального контроля администрации МО «Иволгинский район» Республики Бурятия частичного огороженного участка с нежилым зданием, на прилегающей территории выявлена сухая растительность, мелкий бытовой мусор по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: Респ. Бурятия, р-н Иволгинский, <адрес>, принадлежит Дабаевой Н.Д.
6 мая 2025 г. Дабаевой Н.Д. направлено требование, в котором указано о необходимости ее явки 23 мая 2025 года в 13 часов 20 минут в управление муниципального контроля администрации МО «Иволгинский район» Республики Бурятия для дачи объяснений по допущенному нарушению, составлению протокола об административном правонарушении, получений копий материалов об административном правонарушении.
23 мая 2025 года в отношении Дабаевой Н.Д. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 33 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011 г. № 2003 –IV «Об административных правонарушениях».
Из материалов дела следует, что о дате и времени рассмотрения протокола – 25 июня 2025 года в 13 часов 30 минут, Дабаевой Н.Д. было направлено извещение почтовым отправлением по адресу ее проживания (почтовый идентификатор №).
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343.
Таким образом, в случае, если извещение не было получено адресатом, то суду для признания его надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания необходимо установить, что адресат по указанному адресу фактически не проживает, либо отказался от получения почтового отправления, либо почтовое отправление возвращено отправителю по причине истечения срока хранения, что также свидетельствует об уклонении адресата от получения извещения, пока не доказано иное.
Согласно абзацу 2 пункта 34 Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
На момент рассмотрения Административной комиссией муниципального образования «Иволгинский район» протокола об административном правонарушении 25 июня 2025 г. почтовое отправление вручено адресату не было. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификаторам № письмо прибыло в место вручения 19 июня 2025 г., в этот же день передано почтальону, 24 июня 2025 года неудачная попытка вручения, срок хранения почтового отправления истекал 2 июля 2025 г., по истечении которого корреспонденция должна была быть возвращена отправителю.
К моменту рассмотрения протокола об административном правонарушении семидневный срок хранения судебного почтового извещения и вручения его адресату не истек.
Следовательно, приступая к рассмотрению протокола об административном правонарушении, Административная комиссия муниципального образования «Иволгинский район» не имела правовых оснований для вывода о надлежащем извещении Дабаевой Н.Д. о месте и времени судебного заседания и рассмотрения дела в ее отсутствие.
Иным способом, предусмотренным ст. 25.15 КоАП РФ для извещения участвующих в деле лиц о месте и времени рассмотрения дела, Дабаева Н.Д., как следует из материалов дела, не извещалась.
В данном случае Административной комиссией муниципального образования «Иволгинский район» не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, протокол рассмотрен без участия Дабаевой Н.Д., что повлекло нарушение ее права на защиту.
Указанные процессуальные нарушения свидетельствуют о нарушении установленных ст. 24.1 КоАП РФ, принципов о полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление Административной комиссии муниципального образования «Иволгинский район» № от 25 июня 2025 г. подлежит отмене, и поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения Дабаевой Н.Д. к административной ответственности истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 названного Кодекса в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу Дабаевой Натальи Дабацыреновныудовлетворить.
Постановление Административной комиссии МО «Иволгинский район» № от 25 июня 2025 года о привлечении Дабаевой Натальи Дабацыреновны к административной ответственности по ст.33 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» №2003-IV от 05.05.2011 года отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Н.Н. Редикальцева