ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 сентября 2026 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Букина И.А., изучив жалобу законного представителя юридического лица, привлеченного к административной ответственности, общества с ограниченной ответственностью «ТК ДАР», директора Общества Евдощука Д.Л. на постановление № 10677462260011153075 от 13.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260011153075 от 13.04.2026, общество с ограниченной ответственностью «ТК ДАР» (далее - ООО «ТК ДАР») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за что подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.
В жалобе, поданной в Омский районный суд Омской области, директор ООО «ТК ДАР» – Евдощук Д.Л.просит отменить постановление государственного инспектора, как незаконное.
Определением судьи Омского районного суда Омской области от 08.05.2026 жалоба передана для рассмотрения в Зональный районный суд Алтайского края.
Изучив настоящую жалобу, нахожу ее подлежащей возвращению по следующим основаниям.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения, определения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 13 апреля 2026 года была врученаООО «ТК ДАР»16 апреля 2026 года (сведения сайта Почта России, л.д. 63), соответственно, последним днем подачи жалобы являлось 27 апреля 2026 года (26 апреля 2026 г. – выходной день), однако жалоба поступила в Омский районный суд Омской области.
Заявителем к жалобе приложены сведения о направлении жалобы в Омский районный суд (л.д.4), где отправителем указан ООО «ТК «ДАР», тогда как по сведениям Почты России отправителем почтового отправления 80515219082656 является Ахтямов Р.М., а не ООО «ТК ДАР».
Письмом от 14.08.2026 ООО «ТК ДАР» предложено представить сведения о направлении Обществом настоящей жалобы в Омский районный суд Омской области.
Однако, по сведениям Почты России электронное письмо в ООО «ТК ДАР» доставлено, но не получено за истечением срока хранения.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении процессуального срока и отсутствием сведений о направлении жалобы в установленный срок, жалоба директора ООО «ТК ДАР» – Евдощука Д.Л. не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу законного представителя юридического лица, привлеченного к административной ответственности, общества с ограниченной ответственностью «ТК ДАР», директора Общества Евдощука Д.Л. на постановление № 10677462260011153075 от 13.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю.
Судья И.А. Букина