К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-133/2026 ~ М-106/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Бакчарский районный суд Томской области · судья Краснокутский Ю.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.07.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-133/2026

70RS0012-01-2026-000205-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2026 года Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Краснокутского Ю.В., при секретаре Глухове А.Л., помощник судьи Егоров С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Бакчар Томской области гражданское дело по иску акционерного общества «ТБанк» к Денисовой И.П. о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «ТБанк» (далее – АО «ТБанк») обратилось в суд с иском к Денисовой И.П. о взыскании задолженности договору кредитной карты в размере 73 155,90 руб., из которой: 59 987,30 руб. - просроченная задолженность по основному долгу; 12 254,04 руб. – сумма процентов; 914,56 руб. – иные платежи и штрафы, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

В обоснование иска указано, что 03.10.2018 между Денисовой И.П. и АО «ТБанк» заключен договор кредитной карты №, составными частями которого являются заявление-анкета, подписанная ответчиком, тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении-анкете, общие условия выпуска и условия комплексного банковского обслуживания. Указанный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете ответчика. Моментом заключения договора считается момент активации кредитной карты. Заключенный сторонами договор является смешанным, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, а именно кредитного договора и договора возмездного оказания услуг. Ответчик был проинформирован о полной стоимости кредита до заключения договора кредитной карты, путем указания полной стоимости кредита в заявлении-анкете. В соответствии с условиями заключенного договора банк выпустил на имя ответчика кредитную карту с установленным лимитом задолженности. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства перед клиентом по договору. Ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушал условия договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, 19.03.2021 банк в соответствии с условиями комплексного банковского обслуживания расторг договор и направил должнику заключительный счет, в котором проинформировал о востребовании суммы задолженности, образовавшейся в период с 14.10.2020 по 19.03.2021, подлежащей оплате в течение 30 дней с даты его формирования. Ответчик сформировавшуюся задолженность в установленный договором срок не погасил, в результате чего образовалась задолженность по состоянию на дату подачи иска в суд в размере 73 155,90 руб., из которой: 59 987,30 руб. – сумма основного долга; 12 254,04 руб. – сумма процентов; 914,56 руб. – иные платежи и штрафы.

Истец АО «ТБанк» о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в суд своего представителя не направил, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик Денисова И.П., надлежащим образом уведомленная о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.

На основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки между юридическими лицами и гражданами.

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Судом установлено, что 03.10.2018 Денисова И.П. обратилась в АО «ТБанк» с заявлением-анкетой о заключении договора кредитной карты и ее выпуске, на основании которого с ней заключен договор кредитной карты №, по условиям которого установлен максимальный лимит задолженности в размере 300 000 руб.

Согласно тарифному плану ТП 7.52 процентная ставка на покупки и платы в беспроцентный период до 55 дней составляет - 0%, на покупки при условии оплаты минимального платежа - 27,9% годовых, на снятие наличных, на прочие операции, в том числе покупки при неоплате минимального платежа - 49,9% годовых. Минимальный платеж по кредитной карте составлял не более 8% от задолженности, минимум - 600 руб. Штраф за неоплату минимального платежа - 590 руб.

Как следует из выписки по договору кредитной линии № за период с 03.10.2018 по 19.03.2021, Денисова И.П. воспользовалась картой и использовала заемные средства в сумме 59 987,30 руб.

Таким образом, между сторонами был заключен договор кредитной карты №, по условиям которого заемщику предоставлена карта с установленным кредитным лимитом. Заключение договора повлекло за собой возникновение обязательств для каждой из сторон.

В силу ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

По смыслу п. 1 ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

С учетом положений п. 1 ст. 433, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса, а именно совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

При этом, исходя из существа смешанного договора, обязанность возвратить полученные в кредит денежные средства взаимоувязана с проведением операций по банковскому счету, включая его закрытие.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В судебном заседании установлено, что Денисова И.П. должным образом не исполнила возложенную на неё обязанность по возврату суммы кредита по договору №, что подтверждается расчетом задолженности по договору кредитной линии. По состоянию на 20.07.2026 по расчетам банка, общая задолженность по кредиту составила 73 155,90 руб., из которой: 59 987,30 руб. - просроченная задолженность по основному долгу; 12 254,04 руб. – сумма процентов; 914,56 руб. – иные платы и штрафы.

Расчет взыскиваемых сумм, представленный истцом, судом проверен и признан арифметически верным, соответствующим условиям кредитного договора и требованиям действующего законодательства.

В связи с образовавшейся задолженностью по кредитному договору №, истцом в адрес Денисовой И.П. направлен заключительный счет с требованием о погашении в течение 30-ти дней с момента отправки заключительного счета всей суммы задолженности по кредиту, сформированной на дату 19.03.2021, в размере 78 155,90 руб. Денисова И.П. получила заключительный счет 10.04.2021, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

Ответчиком требования, содержащиеся в заключительном счете, не исполнены, до настоящего времени задолженность по договору кредитной карты № от 03.10.2018 ответчиком не возвращена и составляет 73 155,90 руб., из которой: 59 987,30 руб. - просроченная задолженность по основному долгу; 12 254,04 руб. – сумма процентов; 914,56 руб. – иные платежи и штрафы.

Доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору в суд не представлено.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Разрешая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности к требованиям о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты№ от 03.10.2018, суд исходит из того, что в силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ) (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

По смыслу указанных положений закона срок исковой давности по взысканию кредита в данном случае следует исчислять не с момента его фактического предоставления, поскольку по условиям договора ответчик вправе был пользоваться кредитными средствами неограниченный срок до предъявления банком требований об их возврате, а с момента наступления просрочки исполнения обязательств.

В связи с чем, по мотивам пропуска срока исковой давности может быть отказано во взыскании только той задолженности, которая подлежала уплате в составе минимальных сумм погашения ранее, чем за 3 года до предъявления в суд данного иска (с учетом продления этого срока на время рассмотрения аналогичных требований АО «ТБанк» в порядке приказного производства), и не была погашена ответчиком во внесудебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Из материалов дела следует, что срок исполнения требования о погашении задолженности по договору о карте установлен в заключительном счете-выписке до 19.04.2021. Таким образом, о нарушении своих прав истец узнал 20.04.2021, не получив от ответчика в установленный срок денежных средств в счет погашения задолженности, и, соответственно, срок исковой давности для защиты прав истца подлежит исчислению, начиная с 20.04.2021.

31.05.2021 мировым судьей судебного участка Бакчарского судебного района Томской области вынесен судебный приказ № 2-458/2021 о взыскании с Денисовой И.П. задолженности по договору о выпуске и использовании кредитной банковской карты Банка № от 10.12.2018 за период с 14.10.2020 по 20.03.2021 в общей сумме 73 155,90 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 1197,34 руб., который определением мирового судьи от 08.06.2021 отменен на основании возражений поступивших от должника относительно его исполнения. Срок защиты права составил 8 дней.

Настоящее исковое заявление поступило в суд 22.07.2026. Срок исковой давности по данному иску истек 28.04.2024 (20.04.2021 + 3 года + 8 дней).

Таким образом, АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к Денисовой И.П. о взыскании задолженности по договору кредитной карты 22.07.2026, то есть за пределами срока исковой давности.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

При указанных обстоятельствах, в связи с пропуском истцом срока исковой давности, требование АО «ТБанк» о взыскании с Денисовой И.П. задолженности по договору кредитной карты № от 03.10.2018 за период с 14.10.2020 по 19.03.2021 в размере 73 155,90 руб., подлежит оставлению без удовлетворения.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются лишь стороне, в пользу которой состоялось решение суда, расходы истца по уплате государственной пошлины по имущественному требованию в размере 4000 руб., уплаченные по платежным поручениям № от 29.04.2021, № от 16.06.2021, № от 20.11.2025 на общую сумму 4000 руб. возмещению истцу ответчиком не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований акционерного общества «ТБанк» к Денисовой И.П. о взыскании задолженности по договору кредитной карты № от 03.10.2018 за период с 14.10.2020 по 19.03.2021 в размере 73 155,90 руб., из которой: основной долг – 59 987,30 руб., проценты – 12 254,04 руб., иные платежи и штрафы – 914,56 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб., отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Бакчарский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись Ю.В. Краснокутский

Мотивированный текст решения изготовлен 21.09.2026.

Участники

Истец

  • Акционерное общество "ТБанк"

    ИНН 7710140679ОГРН 1027739642281

Ответчик

  • Д. И. П.

Представитель

  • А. Г. А.

Ход дела

  1. 18:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:57

    Передача материалов судье

  3. 10:17

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:18

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:15

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:45

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 15:48

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 18:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства