ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи частной жалобы р.п. Горьковское Омской области 19 октября 2026 года
Судья Горьковского районного суда Омской области Блохин О.В., рассмотрев ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы ИП Марениной Г.И. на определение Горьковского районного суда Омской области от 21.08.2026 о возращении заявления о выдаче судебного приказа,
УСТАНОВИЛ:
21.08.2026 определением Горьковского районного суда Омской области заявление ИП Марениной Г.И. о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с Соколова Е.А. возвращено.
14.10.2026 в суд ИП Марениной Г.И. на указанное определение поступила частная жалоба, к которой также приобщено ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы.
Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Рассмотрев заявленное ходатайство, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Учитывая, что оспариваемое определение вынесено 21.08.2026, последним днем подачи частной жалобы с учетом положений ст. 107 ГПК РФ являлось 12.09.2026.
Согласно сведениям об отслеживании (ШПИ 80223823094339) оспариваемое определение суда получено заявителем 03.09.2026.
ИП Маренина Г.И. 04.10.2026 (04.10.2026) подала частную жалобу, направив последнюю в Горьковский районный суд Омской области, на определение мирового судьи, не согласившись с последним, просила восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы.
Соответственно, по состоянию на дату подачи частной жалобы - 04.10.2026, срок обжалования определения суда истек.
Исследовав материалы дела, принимая во внимание, что Марениной Г.И. в обоснование своего ходатайства о восстановлении срока обжалования указано лишь на то, что определение суда поступило на почту только 29.09.2026, что не соответствует действительности.
Более того в адрес ИП Марениной Г.И. мировым судьей 18.09.2026 направлено также вступившее в законную силу определение, которое было получено последней 26.09.2026.
Таким образом, суд при отсутствии иных доказательств уважительности пропуска срока обжалования, учитывая, что срок с момента получения копии определения (03.09.2026) до момента вступления определения суда в законную силу (13.09.2026) является достаточным, а течение сроков подачи частной жалобы исчисляется с даты его вынесения, а не получения сторонами, как отражено в частной жалобе, считает необходимым отказать в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы.
Кроме того, суд полагает, что ИП Маренина Г.И. обратилась с частной жалобой более чем через 1 месяц после вручения ей оспариваемого определения мирового судьи, что не может указывать на наличие намерения оспаривать состоявшее решение мирового судьи.
В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления процессуальных сроков для обжалования определения мирового судьи от 21.08.2026.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства ИП Марениной Г.И. о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 4 в Горьковском судебном районе Омской области от 21.08.2026 о возвращении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с Соколова Е.А.
На определение суда в течение 15-дневный срок может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Горьковский районный суд Омской области.
Судья О.В. Блохин