ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 марта 2026 года г. Кодинск
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Михайлова О.В., ознакомившись с жалобой Кащенко А.Ю. на постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кащенко А.Ю., установил:
Постановлением ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 года Кащенко А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
13.02.2026 года Кащенко А.Ю. обратился с жалобой на указанное постановление.
Ознакомившись с жалобой, представленными материалами дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Положениями пункта 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В статьях 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормах главы 30 данного Кодекса не закреплены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на не вступившие в законную силу постановления и (или) решения (определения) по делу об административном правонарушении.
При этом по смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить жалобу на не вступившие в законную силу постановление и (или) решения (определения) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению, в том числе по мотивам пропуска процессуального срока на обжалование.
Как следует из материалов дела, постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 года получено Кащенко А.Ю., присутствовавшим при рассмотрении дела, 21.01.2026 года. Таким образом, на основании ст.ст. 4.8, 30.3 КоАП РФ, последним днем для обжалования постановления является 2 февраля 2026 года, тогда как жалоба подана Кащенко А.Ю. 13.02.2026, то есть с пропуском процессуального срока для обжалования постановления, не вступившего в законную силу; при этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, жалоба не содержит. При таких обстоятельствах, жалоба подлежит возращению лицу, ее подавшему.
Руководствуясь ст. 29.12, ст.30.3-30.4 КоАП РФ, судья определил:
Возвратить Кащенко А.Ю. без рассмотрения жалобу на постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кащенко А.Ю..
Судья О.В. Михайлова