ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 марта 2026 года г. Кодинск
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Михайлова О.В., ознакомившись с жалобой Кащенко А.Ю. на постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кащенко А.Ю., установил:
Постановлением ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 года Кащенко А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
13.02.2026 года Кащенко А.Ю. обратился с жалобой на указанное постановление.
Ознакомившись с жалобой, представленными материалами дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Положениями пункта 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В статьях 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормах главы 30 данного Кодекса не закреплены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на не вступившие в законную силу постановления и (или) решения (определения) по делу об административном правонарушении.
При этом по смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить жалобу на не вступившие в законную силу постановление и (или) решения (определения) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению, в том числе по мотивам пропуска процессуального срока на обжалование.
Как следует из материалов дела, постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 года получено Кащенко А.Ю., присутствовавшим при рассмотрении дела, 21.01.2026 года.
Таким образом, на основании ст.ст. 4.8, 30.3 КоАП РФ, последним днем для обжалования, является 2 февраля 2026 года, тогда как жалоба им подана 13.02.2026, то есть с пропуском процессуального срока для обжалования постановления, не вступившего в законную силу; при этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, жалоба не содержит. При таких обстоятельствах, жалоба подлежит возращению лицу, ее подавшему.
Руководствуясь ст. 29.12, ст.30.3-30.4 КоАП РФ, судья определил:
Возвратить без рассмотрения жалобу Кащенко А.Ю. на постановление ио мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края - мирового судьи судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края от 21.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кащенко А.Ю..
Судья О.В. Михайлова