РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Благодёровой А.Н., при секретаре Сизинцевой А.А., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Грюнталь Юрию Андреевичу о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени
УСТАНОВИЛ:
ООО «Постулат» обратилось в Магаданский городской суд с иском к Грюнталь Ю.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени.
В обоснование иска указано, что 29 июля 2022 г. между Грюнталь Ю.А. и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг № 21/5279/2.
Согласно пункту 1.2. договора ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Грюнталь Ю.А. обязался данные услуги оплатить.
Договор действует в течение 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 26 декабря 2022 г.
Стоимость услуг составляет 131 руб. 33 коп. за каждый день оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 262 руб. 66 коп. за каждый день просрочки.
Сумма задолженности составляет 19 699 руб. 50 коп., размер пени 152 342 руб. 80 коп. Истец принял решение о снижении размера задолженности до 100 000 руб.
Сославшись на условия договора, положения статей 429.4, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору за период с 30 июля 2022 г. по 26 декабря 2022 г. в размере 100 000 руб., понесенные расходы на уплату госпошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В адресованном суду заявлении просил применить последствия пропуска срока исковой давности.
Суд, руководствуясь положениями частей 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).
Судом установлено и следует из материалов дела, что 29 июля 2022 г. Грюнталь Ю.А. и ООО «Постулат» заключили договор оказания услуг № 21/5279/2, по условиям которого исполнитель ООО «Постулат» принял на себя обязательство по запросам заказчика Грюнталь Ю.А. оказывать юридические услуги, информационные услуги, сопутствующее сервисное обслуживание заказчика – услуга «Персональный менеджер» (пункты 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3 договора).
Услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора (пункт 1.2 договора).
Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые услуги в порядке, указанном в разделе 3 договора (пункт 1.3 договора).
В соответствии с пунктом 3.1 договора, договор считается заключенным с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).
Стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуги, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, составляет 131 руб. 33 коп. в день (п. 3.3. договора).
Пунктом 3.4. установлено, что оплата производится единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе требовать пени в размере 262 руб. 66 коп. за каждый день просрочки.
В связи с тем, что услуги по договору не оплачены, ООО «Постулат» обратилось с иском о взыскании задолженности и пени.
Ответчик заявил о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункты 1 и 2 статьи 200 ГК РФ).
О нарушении своего права истец узнал 27 декабря 2022 г.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Судом установлено, следует из материалов дела, что ООО «Постулат» обращалось с заявлением о вынесении судебного приказа 28 октября 2025 г. Заявление мировому судье судебного участка № 1 Магаданского судебного района поступило 10 ноября 2025 г.
Определением мирового судьи от 13 ноября 2025 г. в принятии заявления отказано в связи с тем, что усматривается наличие спора о праве.
С иском в Магаданский городской суд ООО «Постулат» обратилось 31 июля 2026 г. (согласно штампу органа почтовой связи на конверте).
Таким образом, на момент обращения в суд истцом пропущен срок исковой давности.
Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
В нарушение части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, которые могли бы свидетельствовать об обстоятельствах, прервавших либо приостановивших течение срока исковой давности за указанный период, истцом суду не представлены.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено о том, что в соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по договору удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
В силу требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу не подлежат возмещению понесенные им судебные расходы по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Грюнталь Юрию Андреевичу о взыскании задолженности по договору оказания услуг, пени, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Установить день принятия решения в окончательной форме 9 сентября 2026 г.
Судья А.Н. Благодёрова