К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-11/2026

ст. 14.2 КоАП РФ — Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва · судья Ондар Светлана Чамыяновна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
25.02.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.2 КоАП РФ — Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Номер протокола об АП
1797

Решения

Дело № 12-11/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении

25 февраля 2026 года город Шагонар

Судья Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва Ондар С.Ч., изучив жалобу врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» КАА на постановление мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ в отношении Торай-оол А.К., установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Торай-оол А.К. прекращено за отсутствием в его действиях состава указанного административного правонарушения.

Не согласившись с данным постановлением, врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» КАА обратился в суд с жалобой, в котором ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года.

В судебное заседание заявитель по жалобе врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» КАА, а также Торай-оол А.К. не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив представленные материалы и материалы дела об административном правонарушении № 5-577/2025, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте пункт 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Как следует из материалов дела, 10 декабря 2025 года мировым судьей судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва Дамчай В.Н. вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Торай-оол А.К. в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ (л.д.20-21).

Копия указанного постановления направлена сопроводительным письмом в МО МВД России «Улуг-Хемский» и привлекаемому лицу Торай-оол А.К. в тот же день, 10 декабря 2025 года за исх. № (л.д.23), и получена инспектором ИАЗ БВБ также 10 декабря 2025 года, что подтверждается распиской о вручении копии постановления (л.д.22).

Поскольку копия постановления вручена инспектору ИАЗ МО МВД России «Улуг-Хемский» БВБ., 10 декабря 2025 года, то, последним днем срока обжалования является 23 декабря 2025 года, тогда, как жалоба подана в суд апелляционной инстанции, согласно штампу входящей корреспонденции 12 января 2026 года, то есть, с пропуском срока обжалования, ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления мирового судьи не заявлено.

Учитывая, что оспариваемое постановление вступило в законную силу, а пересмотр вступивших в законную силу постановлений не входит в компетенцию судьи районного суда (ст. 30.13 КоАП РФ), а также принимая во внимание, что ходатайства о восстановлении срока в данном случае подателем жалобы не заявлено, следовательно, оснований для рассмотрения жалобы по существу не имеется.

Кроме того, необходимо учитывать, что право на обжалование судебного решения не было нарушено, поскольку оно может быть реализовано путем подачи жалобы на вступившее в законную силу решение, в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья, определил:

Возвратить жалобу врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» КАА на постановление мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, в отношении Торай-оол А.К., в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить заявителю жалобы право на обращение с ходатайством о восстановлении срока обжалования либо право на обжалование постановления в порядке надзора.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г.Кемерово) в порядке ст. 30.12, 30.13 КоАП РФ.

Судья С.Ч. Ондар

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. А. К.

    ст.14.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 19:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:03

    Истребованы материалы

  3. 16:04

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал судебных заседаний № 2

  5. 15:10

    Вступило в законную силу

  6. 15:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства