К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-12/2026

ст. 14.2 КоАП РФ — Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва · судья Ойдупаа Алдын-Ай Айдыновна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
16.01.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.2 КоАП РФ — Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Номер протокола об АП
2090

Решения

Дело № 12-12/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 января 2026 года город Шагонар

Судья Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва Ойдупаа А-А.А., рассмотрев жалобу Врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» Конгара А.А. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ, в отношении Доржу А.Ш., установил:

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Доржу А.Ш. прекращено за отсутствием в ее действиях состава указанного административного правонарушения.

Не согласившись с данным постановлением, Врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» Конгар А.А. обратился в суд с жалобой, в котором ставит вопрос о его отмене.

Изучив поступившие материалы и жалобу, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Как следует из представленных материалов дела, постановлением 10.12.2025 года мировым судьей судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва Дамчай В.Н. вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Доржу А.Ш. в связи с отсутствием в ее действия состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ (л.д.21-22).

Копия указанного постановления направлена МО МВД России «Улуг-Хемский», а также Доржу А.Ш. 10.12.2025 года за исх. № (л.д. 24), получена инспектором НИАЗ Биче-оол В.Б. 10.12.2025 года, что подтверждается распиской на л.д. 23.

Поскольку копия постановления вручена инспектору НИАЗ МО МВД России «Улуг-Хемский» Биче-оол В.Б. 10.12.2025 года, то последним днем срока обжалования является 23 декабря 2025 года, тогда как жалоба подана 12 января 2026 года, то есть с пропуском срока обжалования и ходатайств о восстановлении данного срока не заявлено.

Учитывая, что оспариваемое постановление вступило в законную силу, а пересмотр вступивших в законную силу постановлений не входит в компетенцию судьи районного суда (ст. 30.13 КоАП РФ), а также принимая во внимание, что ходатайства о восстановлении срока в данном случае подателем жалобы не заявлено, следовательно, оснований для рассмотрения жалобы по существу не имеется.

Кроме того, необходимо учитывать, что право на обжалование судебного решения не было нарушено, поскольку оно может быть реализовано путем подачи жалобы на вступившее в законную силу решение, в соответствии со ст. 30.12 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья определил:

возвратить Врио начальника МО МВД России «Улуг-Хемский» Конгару А.А. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка №1 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.2 КоАП РФ, в отношении Доржу А.Ш., в связи с пропуском установленного срок обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Разъяснить заявителю жалобы право на обращение с ходатайством о восстановлении срока обжалования либо право на обжалование постановления в порядке надзора.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г.Кемерово) в порядке ст. 30.12, 30.13 КоАП РФ.

Судья А-А.А. Ойдупаа

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. А. Ш.

    ст.14.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 19:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:04

    Истребованы материалы

  3. 10:09

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:09

    Возвращено без рассмотрения

  5. 15:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства