К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-8/2026 (7п-137/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верховный Суд Республики Хакасия · судья Буцких Анастасия Олеговна

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
17.12.2025
Решение
16.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
.

Решения

Председательствующий Садовая А.В.

Дело № 7п-8/2026

УИД 19RS0007-01-2025-000495-46

РЕШЕНИЕ

16 февраля 2026 года г. Абакан

Верховный Суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Буцких А.О., при секретаре Майнагашевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика» Стасевича А.С. на определение судьи Боградского районного суда Республики Хакасия от 1 декабря 2025 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства директора общества с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика» Стасевича А.С. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 31 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 31 мая 2025 года №, вынесенным государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в размере 5 000 руб. привлечено общество с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика» (далее – ООО «Транспортные Традиции Логистика», общество).

Директор общества Стасевич А.С. подал жалобу на указанное постановление должностного лица, одновременно заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Определением судьи Боградского районного суда Республики Хакасия от 1 декабря 2025 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказано.

Не согласившись с определением судьи районного суда, директор общества Стасевич А.С. обратился в Верховный Суд Республики Хакасия с жалобой, в которой просит отменить определение судьи, восстановить срок обжалования. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что судом не дана оценка сведениям об уважительности причины пропуска процессуального срока обжалования, приведенной в ходатайстве - отсутствие ответа на жалобу в вышестоящий административный орган на оспариваемое постановление. Полагает, что вывод об отсутствии оснований для восстановления процессуального срока судьей районного суда сделан преждевременно, без должной правовой оценки всех обстоятельств дела.

Законный представитель юридического лица – генеральный директор ООО «Транспортные Традиции Логистика» Стасевич А.С., представитель административного органа, будучи надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли. Суд определил рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Верховный Суд Республики Хакасия приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частями 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства – в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц (Определение Конституционного Суда РФ от 29 октября 2024 года № 2641-О).

Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, копия обжалуемого постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 31 мая 2025 года, содержащего указание на 10-дней срок его обжалования, была направлена обществу в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Отправлению присвоен идентификатор 80404708492567 .

Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru (80404708492567), копия названного постановления вручена адресату 6 июня 2025 года .

Таким образом, последним днем обжалования данного постановления являлось 16 июня 2025 года.

19 июня 2025 года жалоба на постановление делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении срока его обжалования была направлена Обществом в МТУ Ространснадзора по ЦФО на адрес электронной почты и в тот же день зарегистрирована под № .

Принимаемые ООО «Транспортные Традиции Логистика» меры к получению решения по жалобе, поданной вышестоящему должностному лицу, результатов не дали.

Не получив ответ на указанную жалобу с ходатайством, 3 октября 2025 года директором Стасевичем А.С. была подана жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного постановления в Боградский районный суд Республики Хакасия.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Предусмотрев норму в КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья районного суда указал, что сведений об уважительных причинах пропуска срока обжалования в ходатайстве не приведено, обществом обжалуемое постановление получено, условия для реализации права на обжалование в срок до 16 июня 2025 года должностным лицом созданы, не представлены доказательства об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление. В связи с чем, судья районного суда пришел к выводу об отсутствии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок.

С данным выводом судьи районного суда согласиться нельзя ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В силу ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Как ранее было указано, ООО «Транспортные Традиции Логистика», реализуя свое право на обжалование постановления должностного лица от 31 мая 2025 года, обратилось в МТУ Ространснадзора по ЦФО с жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении срока ее подачи, при этом сведений о том, когда была рассмотрена жалоба, какое по ней принято решение, направлена ли его копия ООО «Транспортные Традиции Логистика» и когда, материалы дела не содержат.

Отсутствию сведений о результатах рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом судьей районного суда должной оценки не дано в сопоставлении с наличием у юридического лица, привлеченного к административной ответственности, права на защиту и соответственно права на обжалование принятого в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.

В то же время указанные обстоятельства имеют юридическое значение при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления, поскольку могут свидетельствовать об уважительности причины пропуска срока на его обжалование.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что сведений о принятии вышестоящим должностным лицом МТУ Ространснадзора по ЦФО решения по жалобе ООО «Транспортные Традиции Логистика» на постановление по делу об административном правонарушении не имеется, в этой связи вывод судьи районного суда о пропуске срока обжалования постановления является преждевременным.

В силу изложенного, определение судьи Боградского районного суда Республики Хакасия от 1 декабря 2025 года не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, дело об административном правонарушении вместе с жалобой директора ООО «Транспортные Традиции Логистика» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 31 мая 2025 года № направлению на новое рассмотрение в Боградский районный суд Республики Хакасия со стадии принятия жалобы к производству.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

определение судьи Боградского районного суда Республики Хакасия от 1 декабря 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 31 мая 2025 года №, вынесенного в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Транспортные Традиции Логистика» Стасевича А.С. возвратить в Боградский районный суд Республики Хакасия на стадию принятия жалобы к производству.

Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном статьями 30.12, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда

Республики Хакасия А.О. Буцких

Участники

Представитель

  • С. А. С.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТТ Логистика"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №330 · Прочие основания

  3. 10:30

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

    Зал №330

  4. 11:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства