К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-12/2026

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верховный Суд Республики Хакасия · судья Буцких Анастасия Олеговна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
.

Решения

Председательствующий Белоногова Н.Г.

Дело № 7п-12/2026

УИД 19RS0001-02-2025-004922-31

РЕШЕНИЕ

3 февраля 2026 года г. Абакан

Верховный Суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Буцких А.О., при секретаре Майнагашевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Донца В.П. на определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 2 октября 2025 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 21 февраля 2025 года №, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Донца В.П.,

УСТАНОВИЛ:

определением судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 2 октября 2025 года Донцу В.П. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 21 февраля 2025 года №, которым Донец В.П. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В жалобе на определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 2 октября 2025 года Донец В.П. просит судебный акт отменить. Ссылается на то, что личным кабинетом портала Госуслуг не пользуется. В адрес МТУ Ространснадзора по ЦФО им направлен запрос на выдачу обжалуемого постановления, однако ответ на указанный запрос ему не поступил. Считает, что на официальный сайт Почты России внесена недостоверная информация, нарушен порядок вручения заказной корреспонденции. Кроме того, указывает на то, что в адрес суда было направлено ходатайство об отложении судебного заседания и направлении в его адрес обжалуемого постановления.

Участники дела об административном правонарушении в судебное заседание не явились, будучи надлежащем образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли. Суд в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ рассмотрел жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Верховный Суд Республики Хакасия полагает определение судьи городского суда законным и обоснованным.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 КоАП РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 21 февраля 2025 года № о привлечении Донца В.П. к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, содержащая указание о порядке и сроках его обжалования, была направлена Донцу В.П. 21 февраля 2025 года в форме электронного документа с присвоением номера почтового идентификатора № .

Согласно отчету об отслеживании данного отправления с официального сайта АО «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» электронное письмо (копия постановления) 21 февраля 2025 года принято, 28 февраля 2025 года электронное письмо поступило в центр гибридной печати, 6 марта 2025 года прибыло в место вручения, в этот же день было передано почтальону в 15:20 часов и была совершена неудачная попытка вручения в 16:19 часов, 15 марта 2025 года письмо возвращено из-за истечения срока хранения отправителю и вручено отправителю 19 марта 2025 года .

Таким образом, из материалов дела следует, что постановление административного органа было направлено в адрес Донца В.П. по почте, в связи с чем доводы заявителя о том, что он не пользуется личным кабинетом Госуслуг, значения для рассмотрения настоящей жалобы не имеют.

В соответствии с пунктом 31 Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления и почтовые переводы доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

В силу абзацев 2 и 4 пункта 34 Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Таким образом, установленные пунктом 31 и абзацем 2 пункта 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», порядок вручения (доставки) и срок хранения почтового отправления отделением связи был соблюден, письмо возвращено на следующий день 7-дневного срока хранения в соответствии с положениями абзаца 4 пункта 34 указанных Правил.

Иные сведения о нарушении правил доставки почтовой корреспонденции материалы дела не содержат.

Суд обращает внимание на то, что риск неполучения юридически значимой корреспонденции несет адресат.

Доводы заявителя о том, что на официальном сайте Почты России содержится недостоверная информация, поскольку для доставки письма почтальону требуется более длительное время, чем указанное на сайте, судом отклоняются, поскольку они являются субъективным мнением заявителя и ничем не подтверждаются.

Таким образом, судьей Алтайского районного суда верно указано в определении на то, что последним днем срока для подачи жалобы являлось 31 марта 2025 года. Однако жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была направлена в Алтайский районный суд 4 июня 2025 года, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте, то есть с пропуском 10-дневного срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ .

Установив вышеприведенные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие сведений об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления и не предоставление доказательств этому, судья Алтайского районного суда сделал верный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока.

Иных правовых аргументов, ставящих под сомнение выводы судьи Алтайского районного суда, жалоба не содержит. Судьей были выяснены все юридически значимые обстоятельства.

Доводы жалобы Донца В.П. о направлении в районный суд ходатайства об отложении судебного заседания и постановления по делу об административном правонарушении ничем не подтверждены.

Из материалов дела и справки секретаря суда следует, что в Алтайский районный суд ходатайство Донца В.П. об отложении судебного заседания и направлении постановления не поступало.

Доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, Донцом В.П. не приведено и в суде второй инстанции. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 2 октября 2025 года, которым в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 21 февраля 2025 года №, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Донца В.П., оставить без изменения, жалобу Донца В.П. – без удовлетворения.

Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном статьями 30.12, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда

Республики Хакасия А.О. Буцких

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. В. П.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:45

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Зал №330

  3. 09:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства