К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-14/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верховный Суд Республики Хакасия · судья Буцких Анастасия Олеговна

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
.

Решения

Председательствующий Шаткова Е.А.

Дело № 7п-14/2026

УИД 19RS0001-02-2025-007046-61

РЕШЕНИЕ

3 февраля 2026 года г. Абакан

Верховный Суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Буцких А.О., при секретаре Майнагашевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Малышевой М.С. на определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 25 ноября 2025 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства защитника Букина А.С. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вихарев И.К.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20 июня 2025 года, вынесенным государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) привлечен Вихарев И.К. в виде штрафа в размере 600 000 руб.

Защитник Букин А.С. подал жалобу на указанное постановление должностного лица.

Определением судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 25 ноября 2025 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказано.

Не согласившись с определением судьи районного суда, защитник Малышева М.С. обратилась в Верховный Суд Республики Хакасия с жалобой, в которой просит отменить определение судьи, в обоснование доводов жалобы указывает на то, что Вихаревым И.К. срок подачи жалобы на постановление административного органа не пропущен, почтовым отделением нарушен порядок вручения почтовых отправлений. Считает, что срок обжалования постановления следует считать с момента фактического вручения его заявителю.

Участники производства по делу об административном правонарушении, будучи надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Суд определил рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Верховный Суд Республики Хакасия приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела и установлено судьей городского суда, копия обжалуемого постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года, содержащего указание на 10-дней срок его обжалования, была направлена Вихареву И.К. в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Отправлению присвоен идентификатор № .

Согласно отчету, сформированному на официальном сайте Почты России, в тот же день 20 июня 2025 года оно поступило в центр гибридной печати и на бумажном носителе направлено по месту регистрации Вихарева И.К., указанному в постановлении по делу: <адрес> с 8 августа 2025 года почтовое отправление находится на временном хранении .

Из ответа АО «Почта России» от 7 ноября 2025 года № Ф82-03/724169 следует, что заказное письмо № прибыло 8 июля 2025 года в отделение почтовой связи Шумиха 641100, обработано и передано почтальону для доставки по адресу, указанному в конверте. По причине истечения срока хранения отправление возвращено 16 июля 2025 года по обратному адресу. В дальнейшем невостребованное отправление РПО находится на временном хранении в подразделении для нерозданных .

Жалоба на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении Вихарева И.К. направлена в суд 12 августа 2025 года .

В ходе рассмотрения указанной жалобы, защитником Букиным А.С. было заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на постановление.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, судья районного суда пришел к выводу о том, что жалоба на постановление подана по истечении установленного срока обжалования, уважительных причин пропуска данного срока заявителем не приведено, доказательств не представлено.

С указанными выводами нельзя согласиться по следующим основаниям.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (абзац 3 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Согласно материалам дела, 16 июля 2025 года почтовая корреспонденция возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения, 8 августа 2025 года - отправление поступило на временное хранение (л.д. 61, 75).

Сведений о нарушении правил доставки почтовой корреспонденции материалы дела не содержат.

Таким образом, срок обжалования постановления МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года истекает 18 августа 2025 года.

Поскольку жалоба на постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года была направлена 12 августа 2025 года, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте (л.д. 39), судья районного суда необоснованно пришел к выводу о пропуске срока обжалования данного постановления.

С учетом изложенного определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 25 ноября 2025 года не может быть признано законным и обоснованным, и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит отмене в связи с существенными нарушениями процессуальных требований КоАП РФ, а жалоба Вихарева И.К. возвращению в суд на стадию её подготовки к рассмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

определение судьи Алтайского районного суда Республики Хакасия от 25 ноября 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства защитника Букина А.С. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 20 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вихарев И.К., отменить.

Жалобу Вихарев И.К. возвратить в Алтайский районный суд Республики Хакасия на стадию подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 20 июня 2025 года.

Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном статьями 30.12, 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда

Республики Хакасия А.О. Буцких

Участники

Защитник2

  • Б. А. С.

  • М. М. С.

Привлекаемое лицо

  • В. И. К.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

    Зал №330

  3. 08:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства