К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-221/2026 ~ М-154/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Зональный районный суд Алтайского края · судья Букина И.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.05.2026
Решение
31.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Зональный районный суд Алтайского края

Решения

Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2026 года

УИД 22RS0№-49

Дело № 2-221/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2026 года с.Зональное, Алтайский край

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи: Букиной И.А., при секретаре Сметанниковой А.М., с участием представителя ответчика Бануковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Дубинину А.В. взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к Дубинину А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований указано, что 27 февраля 2013 года между ПАО «Банк ВТБ» и Дубининым А.В. заключен кредитный договор№путем обращения должника в Банк с заявлением на получение кредита от 27 февраля 2013 года и акцепта Банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита.

В соответствии с кредитным договором Банк предоставил должнику денежные средства, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в кредит, а так же проценты, начисленные на них, подлежат уплате должником ежемесячно. Банк исполнил обязанность по предоставлению кредита 27 февраля 2013 года, что подтверждается выпиской из лицевого счета, расчетом задолженности.

09 ноября 2017 года внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ 24.

16 сентября 2020 года Банк ВТБ (ПАО) уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором об уступке прав (требований)№ 292/2020/ДРВот 16 сентября 2020 года и выпиской из приложения №1 к договору уступки прав (требований)№292/2020/ДРВ от 16 сентября 2020 года.

07 декабря 2015 года Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

06 декабря 2021 года Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило с наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22 ноября 2023 года Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Дубинина В.А. в соответствии с приложением №1 к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем перед взыскателем составляет 264 297 руб. 17 коп., в том числе: сумма задолженности по основному долгу 212 676 руб. 14 коп., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере 51 621 руб. 03 коп.

Должник с даты приобретения взыскателем прав до момента подачи заявления в суд производил гашения задолженности в сумме 20954 руб. 48 коп.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Дубинина В.А. в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» задолженность по основному долгу по кредитному договору№ в размере 212 676 руб. 14 коп., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 33 588 руб. 55 коп., за период с 18 сентября 2015 года по 16 сентября 2020 года, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 388 руб.

Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дело в его отсутствие.

Ответчик Дубинин А.В, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала относительно удовлетворения исковых требований, просил применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении требований. Пояснила, что до уступки прав Банк ВТБ не предъявлял ответчику никаких требований. Кредит был предоставлен по 27.02.2018. Таким образом, срок исковой давности истек 28.02.2021. С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился на судебный участок за пределами срока исковой давности.

Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допустим.

Судом установлено, что 27 февраля 2013 года на основании анкеты - заявления Дубинина А.В. на выпуск и получение международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) для физических лиц – Дубининым А.В. получена международная банковская карта ВТБ 24 (ЗАО), вид - кредитная со сроком действия – 27 февраля 2018 года. Кредитный лимит установлен в размере 343 000 руб., номер договора№. Дата окончания платежного периода – 18 число месяца, следующего за отчетным месяцем.

Из расписки следует, что заемщик ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора на предоставление и использование банковских карт ВТБ 24 (ЗАО), состоящего из Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО), Тарифов на обслуживание банковских карт в ВТБ 24 (ЗАО), анкеты - заявления и расписки в получение банковской карты.

Размер аннуитетного платежа составляет 8894,68 рублей.

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) обязательств по полному или частичному возврату кредита и/или процентов по нему Заемщик уплачивает неустойку в виде процентов, начисляемых за каждый день просрочки на сумму неисполненных обязательств в размере, определенном Договором по дату фактического исполнения указанных обязательств (п. 6.1 Общих условий).

Если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность как просроченную (п. 5.7 Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)).

27 февраля 2013 года заемщику вручено уведомление о полной стоимости кредита.

Процентная ставка определена в размере 18,5% годовых.

Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, предоставив ответчику денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора. В связи с чем, суд находит установленным факт заключения кредитного договора, что согласуется с положениями ст. ст. 435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09 ноября 2017 года внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ 24.

16 сентября 2020 года Банк ВТБ (ПАО) уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором об уступке прав (требований)№292/2020/ДРВ от 16 сентября 2020 года и выпиской из приложения №1 к договору уступки прав (требований)№292/2020/ДРВ от 16 сентября 2020 года.

07 декабря 2015 года Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующую запись в ЕГРЮЛ.

06 декабря 2021 года Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило с наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22 ноября 2023 года Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Дубинина В.А. в соответствии с приложением №1 к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем перед взыскателем составляет 264 297 руб. 17 коп., в том числе: сумма задолженности по основному долгу 212 676 руб. 14 коп., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере 51 621 руб. 03 коп.

Просрочка по платежам началась с 19 сентября 2015 года.

При рассмотрении дела представителем ответчиком Бануковой Н.В. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. ст. 810, 811 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из приведенных норм права следует, что течение срока исковой давности по оплате обязательств по кредитному договору начинается со дня нарушения прав кредитора неоплатой заемщиком обязательств по кредитному договору.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 28.05.2005, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Условиями договора предусмотрено, что кредит выдан на срок с 27.02.2013 по 27.02.2018 (л.д.20, оборот).

Таким образом, истцу стало известно о нарушении его права 28 февраля 2018 года.

Срок исковой давности истек 28 февраля 2021 года.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз.2 п.18 указанного Постановления, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В судебный участок №60 судебного района города Николаевск-на-Амуре Хабаровского края истцом подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Дубинина А.В. задолженности по кредитному договору№, ДД.ММ.ГГГГ (направлено почтой).

То есть, заявление подано истцом за пределами срока исковой давности.

Исходя из изложенного, учитывая, что истцом не представлено доказательств того, что в данном случае течение срока исковой давности прерывалось совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования) не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Таким образом, исковые требования НАО ПКО «Первое клиентское бюро» удовлетворению не подлежат в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, то судебные расходы также не подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края.

Судья И.А. Букина

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Д. А. В.

Представитель

  • Б. Н. В.

Ход дела

  1. 07:57

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:07

    Передача материалов судье

  3. 14:44

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:44

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 14:44

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 09:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    кабинет № 33

  7. 13:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    кабинет № 33 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 15:14

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 15:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 17:10

    Дело оформлено