ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2026 года г. Омск, ул. Тарская, д. 28 зал № 11
Судья Центрального районного суда г. Омска Голубовская Н.С., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «Кангун» о восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии Центрального административного округа г.Омска от 16.12.2025 № 01-02-0855-25, которым ООО «Кангун» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Центрального административного округа г.Омска по делу об административном правонарушении от 16.12.2025 № 01-02-0855-25, Общество с ограниченной ответственностью «Кангун» (далее – Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении, Общество обратилось в суд с жалобой, в которой указывает, что копию постановления в установленном порядке не получало, правонарушение Обществом не совершалось, поскольку автомобиль находится в пользовании третьего лица. Одновременно с жалобой, заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Защитник Общества Среднёв С.И., действующий на основании доверенности, в судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ жалобу поддержал, ходатайство о восстановлении срока поддержал. На вопрос суда пояснил, что копию постановления своевременно Общество не получало.
Представитель административного органа в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом. Неявка не является препятствием для рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив доводы ходатайства, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ Общество как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право обратиться в суд с жалобой на постановление о привлечении его к административной ответственности.
В соответствии с положениями ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно п. 29.1 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Постановлением административной комиссии Центрального административного округа г.Омска по делу об административном правонарушении от 16.12.2025 № 01-02-0855-25 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 20 000 рублей (л.д.134 оборот).
Оборотная сторона оспариваемого постановление содержит указание на срок и порядок обжалования (л.д.5 оборот).
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении копия указанного постановления была передана для доставки в ООО «Первая почтовая – Омск» (л.д.137-140).
Копия постановления была доставлена по юридическому адресу Общества – <адрес>, и получена представителем Общества 26.12.2025 Куркиной (л.д.135), о чем имеется подпись и матичная печать организации на уведомлении о вручении корреспонденции (л.д.135 оборот). Факт получения представителем общества корреспонденции с копией постановления также подтверждён ООО «Первая почтовая-Омск» в ответе на судебный запрос (л.д.194-196).
С учетом даты получения представителем Общества постановления, срок для обжалования постановления истек 12.01.2026 (срок 10 дней исчисляется с 27.12.2025 и истекает в нерабочий день, соответственно, последний день выпадает на выходной и переносится на первый рабочий день, которым является 12.01.2026). Изъятий выходных праздничных дней из 10-дневного срока КоАП РФ не предусматривает.
Жалоба сдана непосредственно в Центральный суд г.Омска 20.01.2026 (л.д.3).
В обоснование причин пропуска срока для обжалования постановления защитник Общества никаких доводов не привел, указав, что от представителя Общества не получал информацию о получении копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Оценивая данные доводы, суд отмечает, что законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
В соответствии со ст.ст. 17 Конституции РФ, 25.1, 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Как разъяснил в своем определении от 17 июля 2012 года № 1339-О Конституционный Суд Российской Федерации, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами указанного Кодекса, не предполагает возможности произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Заявителем не представлено доказательств наличия значимых обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска срока для подачи жалобы, причин, которые объективно препятствовали своевременному совершению процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Каких-либо доводов в подтверждение уважительности причин пропуска срока обжалования постановления от от 16.12.2025 № 01-02-0855-25 податель жалобы не приводит.
Таким образом, учитывая, что заявитель не представил доказательств наличия юридически значимых препятствий для своевременной подачи жалобы, а объективных и достоверных доказательства иного суду не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Кангун» в восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии Центрального административного округа г.Омска от 16.12.2025 № 01-02-0855-25, которым ООО «Кангун» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Н.С. Голубовская