К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-6177/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Новосибирска · судья Феофилов Максим Игоревич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.07.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-7833/2025 ~ М-5875/2025

Решения

№ 2-6177/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2026 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:

Судьи Феофилова М.И., при секретаре судебного заседания Черепановой К.А., с участием:

ответчика Румянцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СПЕКТР» к Румянцевой Марине Анатольевне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СПЕКТР» в лице своего представителя обратилось в суд с указанным иском, в котором просили взыскать с ответчика задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 05.10.2017 по 04.03.2018 в размере 60 000,00 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.

В обоснование заявленных требований представитель истца указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Бутик Финансовых Решений» и Румянцевой М.А., был заключен договор займа №, в соответствии с которым ответчику была предоставлена сумма займа в размере 15 000,00 руб. Ответчиком обязательства по договору не исполняются, задолженность составила 60 000,00 руб.

В судебное заседание представитель истца ООО «СПЕКТР» не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Румянцева М.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и проценты за нее.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Заемщик, согласно п. 1 ч. 2 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно ч. 1, 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Бутик Финансовых Решений» и Румянцевой М.А., был заключен договор займа №, в соответствии с которым ответчику была предоставлена сумма займа в размере 15 000,00 руб.

ООО «Бутик Финансовых Решений» свои обязательства выполнило в полном объеме, предоставив заемщику сумму займа.

Из доводов иска следует, что обязательства по договору займа исполнялись ответчиком ненадлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бутик Финансовых Решений» уступило ООО «СПЕКТР» права (требования) по Договору займа №, заключенного с Румянцевой М.А., Договором прав (требований) №.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пунктом 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кроме того, согласно ст.207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по: главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечении срока исковой давности по главному требованию.

Как разъяснено в п. п. 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Пунктами 17 и 18 названного Постановления предусмотрено, что в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Согласно исковому заявлению, истец просит взыскать задолженность за период с 05.10.2017 по 04.03.2018. Таким образом, о нарушении своего права кредитору было известно не позднее 05.10.2017, следовательно, срок исковой давности по заявленным требованиям начал течь с 06.10.2017.

Судом установлено, что ООО «СПЕКТР» обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности Румянцевой М.А.

20.03.2025 судебный приказ был вынесен мировым судьей.

25.06.2025 судебный приказ отменен на основании заявления Румянцевой М.А.

Настоящее исковое заявление поступило в суд 27.10.2025, сдано в организацию почтовой связи 30.09.2025, т.е. за пределами установленного законом срока исковой давности, который истек 05.10.2020 (нахождение дела в производстве мирового судьи не приостанавливает течение сроков исковой давности, поскольку на момент обращения Истцом с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности уже был пропущен).

Таким образом, поскольку истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, а ответчиком заявлено о применении последствий пропуска срока, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ООО «СПЕКТР» к Румянцевой М.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Переход прав от первоначального кредитора к ООО «СПЕКТР» влияние на течение срока давности оказать не мог, поскольку согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Учитывая, что исковые требования удовлетворению не подлежат, оснований для присуждения истцу с ответчиков расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000,00 руб. не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «СПЕКТР» к Румянцевой Марине Анатольевне о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 октября 2026 года.

Судья (подпись) М.И. Феофилов

Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-6177/2026 Ленинского районного суда г. Новосибирска.

Участники

Истец

  • ООО "СПЕКТР"

    ИНН 7838059171

Ответчик

  • Р. М. А.

Ход дела

  1. 15:59

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:20

    Передача материалов судье

  3. 16:35

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 13:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    кабинет 202, 2 этаж · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 07:46

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 15:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства