РЕШЕНИЕ
29 апреля 2026 года г.Канск
Судья Канского городского суда Красноярского края Сухотин Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Леоновича А. С. на постановление мирового судьи судебного участка №39 в г.Канске, Красноярского края, от 04 марта 2026 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №39 в г.Канске, Красноярского края, от 04 марта 2026 года Леонович А.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 240000 рублей, за то, что не уплатил административный штраф в размере 120000 рублей, назначенный ему постановлением №225020000197 от 09.09.2025г. по делу об административном правонарушении, которое вступило в законную силу 14.10.2025г., в установленный законом срок.
Не согласившись с принятым решением, Леонович А.С. подал жалобу, в которой просит отменить постановление и производство по делу прекратить, поскольку копию постановления от 09.09.2025г. он не получал в связи с тем, что по месту регистрации временно не проживает, о назначенном наказании узнал в отделе судебных приставов только 08.02.2026г., после чего сразу же уплатил штраф, а также он не был надлежащим образом извещен мировым судьей о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем был лишен возможности предоставить сведения об оплате штрафа.
В судебном заседании Леонович А.С. и его защитник Козлов А.М. требования жалобы поддержали по изложенным в ней основаниям.
Заслушав Леоновича А.С., защитника Козлова А.М., исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Как установлено мировым судьей в ходе рассмотрения дела, Леонович А.С., являясь индивидуальным предпринимателем, постановлением старшего государственного инспектора ТОГАДН по Алтайскому краю (г.Славгород) МТУ Ространснадзора по СФО №225020000197 от 09.09.2025г. по делу об административном правонарушении признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 120000 рублей.
Согласно имеющихся в материалах дела выписок из ЕГРИП от 22.12.2025г. Леонович А.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства и регистрации: <адрес> (л.д.5-11).
Копия постановления от 09.09.2025г. по делу об административном правонарушении направлена 09.09.2025г. по месту жительства и регистрации Леоновича А.С. по адресу: <адрес>, заказным почтовым отправлением, однако, им не получена и 01.10.2025г. возвращена в ТОГАДН по <адрес>) МТУ Ространснадзора по СФО, что подтверждается списком почтовых отправлений и отчетом об отслеживании отправления (л.д.18-19).
В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Частью 3.1 ст.4.8 КоАП РФ предусмотрено, что если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу разъяснений, содержащихся в абз.3 п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ), во взаимосвязи с положениями ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, постановление от 09.09.2025г. по делу об административном правонарушении в отношении Леоновича А.С. вступило в законную силу 14.10.2025г.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ во взаимосвязи с положениями ч.1.1 ст.4.8 КоАП РФ срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока.
В силу разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ), поэтому последним днем уплаты Леоновичем А.С. административного штрафа по постановлению от 09.09.2025г. по делу об административном правонарушении являлось 15.12.2025г.
Поскольку Леонович А.С. в вышеуказанный срок административный штраф не уплатил, 16.12.2025г. имело место событие правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В связи с вышеизложенным, доводы жалобы Леоновича А.С. о том, что штраф им был уплачен 09.02.2026г. сразу после того, как узнал о привлечении к административной ответственности постановлением от 09.09.2025г., в связи с чем в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, нельзя признать состоятельными.
Леонович А.С. был надлежащим образом уведомлен о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, уведомление направлено 22.12.2025г. по месту жительства и регистрации Леоновича А.С. по адресу: <адрес>, заказным почтовым отправлением, однако, им не получено и 22.01.2026г. возвращено в ТОГАДН по Алтайскому краю (г.Славгород) МТУ Ространснадзора по СФО, что подтверждается списком почтовых отправлений, копией почтового конверта и отчетом об отслеживании отправления (л.д.12-15).
Протокол об административном правонарушении составлен 30.01.2026г. в отсутствие Леоновича А.С., копия протокола направлена ему по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>, заказным почтовым отправлением, что подтверждается списком почтовых отправлений (л.д.3).
Вопреки доводам Леоновича А.С. о том, что он не был надлежащим образом уведомлен мировым судьей о времени и месте рассмотрения дела, которые нельзя признать состоятельными, уведомление о рассмотрении дела в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ направлено по месту жительства и регистрации Леоновича А.С. по адресу: <адрес>, заказным почтовым отправлением 10.02.2026г., при этом мировым судьей в МО МВД России «Канский» были истребованы сведения, подтверждающие регистрацию Леоновича А.С. по данному адресу, однако, им не получено и 24.02.2026г. возвращено на судебный участок №39 в г.Канске, что подтверждается письмом (л.д.27).
Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015г. N25, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Исходя из вышеуказанных разъяснений, оснований для признания обоснованными доводов Леоновича А.С. о неполучении им всех вышеуказанных почтовых отправлений в связи с фактическим не проживанием по адресу регистрации не имеется, и данные доводы не могут являться основанием для освобождения его от административной ответственности за совершенное правонарушение.
Постановление вынесено мировым судьей на основании имеющихся в деле доказательств, полученных с соблюдением требований КоАП РФ и исследованных в судебном заседании, при этом всем доказательствам мировым судьей дана надлежащая оценка.
Оснований для признания недопустимыми доказательствами имеющихся в материалах дела доказательств не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и обоснованно использованы в качестве доказательств по данному делу.
Административное наказание назначено Леоновичу А.С. в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 3.8 КоАП РФ, в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья в полной мере учел данные о личности Леоновича А.С., а также характер совершенного им правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, и назначил ему справедливое наказание. При вынесении постановления и назначении Леоновичу А.С. наказания за совершенное правонарушение требования ст.4.1 КоАП РФ также соблюдены в полной мере, при этом обоснованно в силу ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.
Однако, постановление мирового судьи подлежит изменению с уточнением указания в абзаце 1 описательно-мотивировочной части на истечение срока уплаты штрафа 15.12.2025г., а в абзаце 2 описательно-мотивировочной части даты совершения административного правонарушения - 16.12.2025г., в соответствии с вышеуказанными нормами о процессуальных сроках и правильным указанием об этом в протоколе об административном правонарушении от 30.01.2026г.
Оснований для иного изменения постановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №39 в г.Канске, Красноярского края, от 04 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Леоновича А. С. изменить, уточнить абзац 1 описательно-мотивировочной части указанием на истечение срока уплаты штрафа 15.12.2025г., абзац 2 описательно-мотивировочной части в части правильного даты совершения административного правонарушения - 16.12.2025г.
В остальной части постановление оставить без изменения, а жалобу Леоновича А.С. - без удовлетворения.
Судья Е.В. Сухотин
Копия верна. Судья Е.В. Сухотин