ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 марта 2026 года г. Новосибирск
Заельцовский районный суд г. Новосибирска
В составе:
Председательствующего Судьи И. В. Павлючик при помощнике Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство С. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025
УСТАНОВИЛ:
Спиридонова Наталья Владимировна обратилась в суд с жалобой на постановление старшего инспектора группы по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области майора полиции О. __ от 09.09.2025 о привлечении С. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 750,00 руб., полагая его незаконным и необоснованным, так как в момент фиксации административного правонарушения не являлась собственником транспортного средства Мицубиси Мираж Динго г/н Е 861ТХ54 в связи с его продажей 14.05.2019 Б. При этом заявитель жалобы обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для ее подачи, указав, что о привлечении к административной ответственности она узнала при обращении в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения.
На основании изложенного, заявитель просит суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы на постановление старшего инспектора группы по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области майора полиции О. __ от xx.xx.xxxx о привлечении С. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 750,00 руб., отменить постановление старшего инспектора группы по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области майора полиции О. __ от xx.xx.xxxx.
В судебное заседание заявитель С. не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетами об отслеживании почтовых отправлений, о причине неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении дела не представила. В связи с чем, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие С., извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В судебное заседание должностное лицо - старший инспектор группы по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области майора полиции О. не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что ходатайство С. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 подлежит отклонению, производство по жалобе С. подлежит прекращению.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из положений указанных норм, определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом срок обжалования может быть восстановлен в том случае, если он пропущен по уважительным причинам.
Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
С. от 09.09.2025 о привлечении С. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 750,00 руб., вынесено 09.09.2025.
В оспариваемом постановлении указан срок и порядок его обжалования.
Копия постановления была направлена С. почтой 25.09.2025 по ее месту жительства и регистрации: г. ..., конверт вернулся отправителю, в связи с истечением срока хранения 04.10.2025 года ШПИ __.
Таким образом, постановление от 09.09.2025 считается доставленным С. 04.10.2025.
В связи с чем, в силу ст. ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ последним днем для подачи жалобы являлось 14.10.2025 года.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что жалоба на постановление должностного лица от 09 сентября 2025 года подана С. в канцелярию суда 01 декабря 2025 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Таким образом, жалоба подана в суд с нарушением установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ 10-дневного срока.
Предусмотрев норму КоАП РФ о возможности восстановления пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, законодатель отнес решение данного вопроса к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Изучив материалы настоящего дела, проанализировав конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока и не содержит доказательств наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.
Ссылка С. о том, что о привлечении к административной ответственности она узнала при обращении в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения, не может быть признана уважительной причиной для восстановления срока подачи жалобы, поскольку обстоятельств, объективно препятствующих заявителю реализовать право на обжалование постановления в установленный законом срок, не имелось.
Реализация права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не находится в зависимости от обстоятельств, на которые ссылается заявитель.
Суд учитывает, что с 14.05.2019 (прошло более 6 лет с момента административного правонарушения) заявитель не была лишена возможности осуществить снятие с регистрационного учета транспортного средства М. г/н __54 в связи с его продажей Б. во избежание уплаты административных штрафов, наложенных на собственника транспортного средства, чего сделано не было.
Неполучение заявителем в установленные сроки по адресу места регистрации почтовой корреспонденции не является уважительной причиной для восстановления срока обжалования судебного акта. Копия постановления не была получена С. по обстоятельствам, за которые несет ответственность сам заявитель, не обеспечивший получение направленной ему судебной корреспонденции.
Учитывая изложенное, оснований для восстановления срока на подачу жалобы С. не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что производство по жалобе С. на постановление по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 подлежит прекращению в связи с подачей жалобы за пределами сроков обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 п.1, ст.30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство С. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 отклонить.
Производство по делу по жалобе С. на постановление по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 прекратить, в связи с пропуском срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Судья подпись И. В. Павлючик
Подлинное определение находится в материалах административного дела __ Заельцовского районного суда г. Новосибирска