РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2026 года с. Таштып
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Черчинской М.О., при секретаре судебного заседания Сазанаковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект» к Сазанакову Федору Ивановичу, Сазанакову Дмитрию Ивановичу, Патрихину Александру Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект» (далее – ООО «ПКО «Айди Коллект», Общество) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору Номер по состоянию на 23.06.2022 в размере 216 431 руб. 04 коп., из которых основной долг – 89 800 руб., задолженность по процентам - 114 503 руб. 12 коп., штраф – 12 127 руб. 92 коп., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 492 руб. 93 коп.
Исковые требования мотивированы тем, что 18.05.2021 между ООО МФК «МигКредит» и ФИО6 заключен кредитный договор Номер на следующих условиях: сумма кредита – 89 800 руб., срок кредитования – 12 месяцев, процентная ставка – 195,614 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор уступки прав между ООО МФК «МигКредит» и ООО «Айди Коллект», в соответствии с которым право требования по договору Номер от ДД.ММ.ГГГГ передано ООО «Айди Коллект». По сведениям истца, должник ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Просит взыскать с наследников, принявших наследство после смерти ФИО6, задолженность по кредитному договору Номер в размере 216 431 руб. 04 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины.
Определением судьи от 26.06.2026 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено ООО МФК «МигКредит».
Определением судьи от 13.07.2026 в качестве ответчиков привлечены Сазанаков Федор Иванович, Сазанаков Дмитрий Иванович, Патрихин Александр Викторович.
Ответчики Сазанаков Ф.И., Сазанаков Д.И. и Патрихин А.В., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых иск не признали, указав на пропуск истцом срока исковой давности.
Представители истца и третьего лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Представитель истца в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из материалов дела, 18.05.2021 между ООО МФК «МигКредит» (кредитор) и ФИО6 (заемщик) заключен кредитный договор Номер на следующих условиях: лимит кредитования – 89 800 руб., процентная ставка – 195,614 % годовых, размер минимального обязательного платежа – 7 992 руб., срок кредитования – 12 мес.
Обязательство Банка по выдаче кредита исполнено надлежащим образом путем предоставления заемщику кредита в вышеуказанной сумме.
Согласно расчету задолженности от 23.06.2022 задолженность по договору Номер от ДД.ММ.ГГГГ за период с 02.06.2021 по 04.05.2022 составляет 219 919 руб. 92 коп., из которых: основной долг – 89 800 руб., задолженность по уплате процентов – 117 992 руб., задолженность по неустойке – 12 127 руб. 92 коп..
23.06.2022 между ООО МФК «МигКредит» и ООО «Айди Коллект» заключен договор уступки прав требования №Ц39, в соответствии с которым право требования по договору Номер от ДД.ММ.ГГГГ передано ООО «Айди Коллект».
Согласно приложению к договору уступки права требования (цессии) право требования по кредитному договору Номер от ДД.ММ.ГГГГ было передано в размере 89 800 руб. - сумма основного долга, проценты – 114 503 руб. 12 коп., штраф – 12 127 руб. 92 коп., а всего – 216 431 руб. 04 коп.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена фирменного наименования ООО «Айди Коллект» на ООО «Профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект».
Как следует из свидетельства о смерти I-ПВ Номер от ДД.ММ.ГГГГ, заемщик ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 1 ст. 1175 Г КРФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что наследниками первой очереди после смерти ФИО6 являются дети: Сазанаков Ф.И., Сазанаков Д.И. и Патрихин А.В.
Как следует из сведений, представленных нотариусом Таштыпского нотариального округа Республики Хакасия, после смерти ФИО6 зарегистрировано наследственное дело Номер. Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО6, является Сазанаков Ф.И.
Наследственное имущество состоит из ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.
Из ответа Отд МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что транспортных средств на имя ФИО6 на дату смерти не зарегистрировано.
Согласно выписке из Единого государственного реестр недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ информация о зарегистрированных правах ФИО6 на объекты недвижимости на момент смерти отсутствует.
Согласно сведениям о банковских счетах физического лица, на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открыты счета в банковских организациях.
Таким образом, из материалов наследственного дела следует, что наследство после смерти матери принял Сазанаков Ф.И., обратившийся с заявлением о принятии наследства.
Вместе с тем, ответчиками заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как разъяснено в абзаце первом п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Как следует из материалов дела, платежи ФИО6 в счет погашения долга не вносились.
Исковое заявление поступило в суд 26.06.2026, спустя около 5 лет после просрочки первого платежа по кредиту.
Таким образом, срок исковой давности на момент обращения в суд с иском о взыскании задолженности истек.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах, поскольку истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности, требования ООО «ПКО «Айди Коллект» не подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект» к Сазанакову Федору Ивановичу, Сазанакову Дмитрию Ивановичу, Патрихину Александру Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Таштыпский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.О. Черчинская
Справка: мотивированное решение составлено 10.09.2026.