К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-94/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Заельцовский районный суд г. Новосибирска · судья Львова Наталья Анатольевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
01.04.2026
Решение
01.04.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
бн

Решения

Дело №5-713/2025

Дело № 12-94/2026

54MS0014-01-2025-003518-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 апреля 2026 года г. Новосибирск

Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Львова Н.А., ознакомившись с жалобой Финадеева А. А.овича на постановление мирового судьи третьего судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 20.11.2025,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи третьего судебного участка Заельцовского судебного района г.Новосибирска от 20.11.2025 г. Финадеев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

21.03.2026 Финадеев А.А., не согласившись с данным постановлением, направил по в суд жалобу на постановление мирового судьи третьего судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 20.11.2025, которая поступила в суд и зарегистрирована 01.04.2026 г.

Ознакомившись с содержанием жалобы Финадеева А.А., судья приходит к выводу о необходимости ее возврата заявителю.

Частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела, копия постановления от 20.11.2025 была направлена, 24.11.2025 и 26.11.2026 почтой осуществлялись попытки вручения, 02.12.2026 г. копия постановления возвращена мировому судье, следовательно, последним днем срока для обжалования постановления являлось 12.12.2025.

Согласно штампу входящей корреспонденции жалоба на указанное постановление подана Финадеевым А.А. 21.03.2026, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока.

О восстановлении этого срока заявитель не ходатайствовал, о наличии уважительных причин его пропуска не заявлял.

Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу, в связи с чем судья приходит к выводу о возвращении жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Финадеева А. А.овича на постановление мирового судьи третьего судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 20.11.2025.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья (подпись) Н.А. Львова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ф. А. А.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 07:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:11

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  3. 13:11

    Вступило в законную силу

  4. 13:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:12

    Дело оформлено