К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-113/2026

ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ — Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калманский районный суд Алтайского края · судья Жигулин Евгений Николаевич

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
15.06.2026
Решение
14.07.2026
Категория
Административный надзор
Статья
  • ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ — Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре
Номер протокола об АП
089236
Номер здания, название обособленного подразделения
Калманский районный суд Алтайского края

Решения

Дело № 12-113/2026

УИД22RS0065-01-2026-001003-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2026 года с. Калманка

Судья Калманского районного суда Алтайского края Жигулин Е.Н., изучив жалобу Гайер В. Е. на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гайер В. Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка Калманского района Алтайского края № 5-196/2026 от 20.05.2026 Гайер В.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

На указанное постановление Гайер В.И. подана жалоба, в которой содержится просьба о его отмене со ссылкой на наличие группы инвалидности.

В судебное заседание Гайер В.Е. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Каких-либо ходатайств им не заявлялось.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

Согласно ч. 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

К таким обстоятельствам, подлежащим установлению судьей при подготовке жалобы к рассмотрению, относится, в том числе, соблюдение заявителем порядка и сроков обжалования судебного постановления.

Положениями ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из системного толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи следует, что постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (решения, определения).

Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 20.05.2026.

Последним днем для подачи жалобы является 01.06.2026. Следовательно, постановление вступает в законную силу 02.06.2026.

Жалоба сдана в отделение почтовой связи 03.06.2026, что следует из штемпеля на почтовом конверте, то есть с пропуском срока на ее подачу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

Ходатайства о восстановлении этого срока к жалобе не приложено, а из ее текста наличие такой просьбы не следует.

Поскольку срок обжалования судебного акта пропущен, объективных доказательств невозможности обжалования названного судебного акта в течение срока, установленного законом, заявителем не представлено, а ходатайство о восстановлении названного срока автором жалобы не заявлено, то его жалоба рассмотрению не подлежит, производство по жалобе подлежит прекращению.

Прекращение производства по жалобе не препятствует заявителю обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подать жалобу на вступившее в законную силу решение судьи районного суда в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе Гайер В. Е. на постановление мирового судьи судебного участка Калманского района Алтайского края № 5-196/2026 от 20 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации прекратить.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Е.Н. Жигулин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. В. Е.

    ст.19.24 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Истребованы материалы

  3. 14:16

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

  5. 09:34

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 18:09

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 18:09

    Вступило в законную силу

  8. 18:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства