К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-4/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Горьковский районный суд Омской области · судья Пичерских Михаил Сергеевич

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
04.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250795514383

Решения

Дело № 12-4/2026

(УИД 55RS0011-01-2026-000003-38)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении р.п. Горьковское 04.03.2026

Судья Горьковского районного суда Омской области Пичерских М.С., при секретаре Гущанской Н.И., рассмотрев в Горьковском районном суде Омской области, расположенном по адресу: Омская область, Горьковский район, р.п. Горьковское, ул. Коммунаров, д. 20, в открытом судебном заседании ходатайство ООО «СтройТраст» о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 10677481250795514383, вынесенное 16.10.2025 государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёвым Ф.И., которым ООО «СтройТраст» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

16.10.2025 государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёвым Ф.И. вынесено постановление, которым ООО «СтройТраст» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

30.12.2025 ООО «СтройТраст» на указанное постановление в Горьковский районный суд Омской области, подана жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования (л.д. 2-3, 4-5, 16). В жалобе представитель ООО «СтройТраст» просит изменить постановление в части размера наказания, назначив штраф ниже низшего предела. Также просил восстановить срок обжалования, в связи с утратой постановления от 16.10.2025.

Представитель ООО «СтройТраст» в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в заявлении просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 13, 115).

Представитель государственного органа участия в судебном заседании не принимал, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил (л.д. 116, 117), в возражении (л.д. 26-29) просил отказать в удовлетворении требований заявителя, и рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, судья находит ходатайство о восстановлении срока обжалования не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (ч. 1). Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1). Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 4).

Следовательно, отсчет срока обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления (решения) лицом, правомочным его обжаловать, а жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении, поданная в порядке ст. ст. 30.1 - 30.4 КоАП РФ, не может быть рассмотрена по существу, если пропущен установленный срок обжалования, и лицо не обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

Из материалов дела усматривается, что постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250795514383 от 16.10.2025 ООО «СтройТраст» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей (л.д. 32).

Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права общества на обжалование постановления от 16.10.2025 в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу, порядок и срок обжалования разъяснены.

Копия постановления должностного лица от 16.10.2025 направлена заказным письмом в форме электронного документа, в адрес ООО «СтройТраст» в день его вынесения (16.10.2025), и получено адресатом 17.10.2025, что также не оспаривалось Обществом (л.д. 33, 112).

При таких обстоятельствах, последним днем обжалования данного постановления являлось 27.10.2025, днем вступления постановления в законную силу - 28.10.2025.

С жалобой на постановление и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока представитель ООО «СтройТраст» обратился в районный суд 30.12.2025 (л.д. 2, 16), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

При этом ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.

Доводы ходатайства о том, что после получения копии обжалуемого постановления, оно было утрачено, не являются основанием для удовлетворения ходатайства, поскольку указанные обстоятельства не препятствовали своевременному обжалованию постановления должностного лица.

Данных об уважительности причин пропуска данного срока, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от Общества в целях соблюдения установленного порядка обжалования, материалы дела не содержат.

Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (статья 24.1 КоАП Российской Федерации).

Учитывая вышеизложенное, судья не находит оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ООО «СтройТраст» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО №10677481250795514383 от 16.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, производство по жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Горьковский районный суд в течение 10 дней с момента получения (вручения) копии определения.

Судья М.С. Пичерских

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "СтройТраст"

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:36

    Истребованы материалы

  3. 17:24

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

  5. 08:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:11

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 09:02

    Вступило в законную силу

  9. 09:02

    Дело оформлено

  10. 17:00

    Дело передано в архив