ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 мая 2026 года с. Боград Боградского района Республики Хакасия
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Майнагашева Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шелапугина А.А. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 15 августа 2025 года о привлечении Шелапугина А.А. к административной ответственности, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 15 августа 2025 года Шелапугин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Не согласившись с постановлением по делу, Шелапугин А.А. обратился с жалобой в Боградский районный суд Республики Хакасия и ходатайством о восстановлении срока обжалования данного постановления. Ходатайство мотивировано тем, что копия постановления по делу об административном правонарушении им не была получена в установленные сроки, так как не проживает по месту регистрации.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шелапугин А.А.. представитель административного органа – ИДПС ОСВ ДПС ГИБДД МВД не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлялт.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления мирового судьи, суд приходит к следующему.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент вынесения постановления по делу) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-0, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает, их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-0-0, от 21 апреля 2011 г. № 465-0-0, от 21 июня 2011 г. №749-0-0, от 29 сентября 2011 г. № 1066-0-0 и другие).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как усматривается из материалов дела, извещение от 21 июля 2025 года исх. (номер) о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Шелапугина А.А. было направлено мировым судьей заказным письмом 24 июля 2025 года, по адресу места регистрации Шелапугина А.А.: (адрес), а также по адресу проживания: (адрес), о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте (л.д. 14-16). Почтовая корреспонденция возвращена мировому судье 6 августа 2025 года, в связи с истечением срока хранения, о чем также свидетельствует штамп на почтовом конверте.Копия постановления мирового судьи судебного участка № (адрес) Республики Хакасия, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 15 августа 2025 года была направлена Шелапугину А.А. 22 августа 2025 года заказным письмом, о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте, по адресу места регистрации: г. Красноярск, ул. Калинина д.12, кв. 906, а также по адресу проживания: г. Красноярск, ул. Калинина, д.12, кв. 96. Почтовая корреспонденция возвращена мировому судье 5 сентября 2025 года, в связи с истечением срока хранения, о чем также свидетельствует штамп на почтовом конверте (л.д.31,32).
Согласно абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовой извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, последним днем обжалования постановления являлось 15 сентября 2025 года, а днем вступления его в законную силу следует считать 16 сентября 2025 года.
Жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления направлена Шелапугиным А.А. в Боградский районный суд 22 апреля 2026 года.
Доказательств, подтверждающих обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы в период до вступления постановления в законную силу, Шелапугиным А.А. не представлено.
Шелапугин А.А. с заявлением о смене адреса проживания в органы ГИБДД, мировом судье не обращался, следовательно, в связи с чем он распорядился своими правами по своему усмотрению, поэтому неполучение им копии постановления своевременно направленной по месту его регистрации (жительства) согласно паспортным данным, с учетом соблюдения отделением почтовой службы правил оказания услуг почтовой связи, не может свидетельствовать об отсутствии у него реальной возможности получить направленную по почте копию постановления суда и об уважительности причины пропуска срока обжалования данного акта.
Объективных уважительных причин, препятствовавших в установленный законом срок подать жалобу на постановление по делу, лицом не приведено.
Таким образом, приведенные Шелапугиным А.А. мотивы пропуска срока, нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, и не являются уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления по делу.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу не имеется.
Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения поданной заявителем жалобы в порядке ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шелапугина А.А. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 15 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шелапугина А.А. - отказать.
Жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шелапугина А.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 15 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шелапугина А.А., оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней с момента получения копии определения.
Судья Т.И. Майнагашева