К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-19/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Боградский районный суд Республики Хакасия · судья Садовая А.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.05.2026
Решение
16.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810519260413015271

Решения

Дело № 12-19/2026

УИД 19RS0001-02-2026-004881-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 июня 2026 года с. Боград Боградского района Республики Хакасия

Судья Боградского районного суда Республики Хакасия Садовая А.В., изучив жалобу Накорякина Н.С. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия (ФИО) (номер) от 13.04.2026 о привлечении Накорякина Н.С. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

на основании постановления, вынесенного старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия (ФИО) (номер) от 13.04.2026, Накорякин Н.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

На указанное постановление Накорякин Н.С. подал жалобу, в которой просит постановление должностного лица отменить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что жалоба не подлежит рассмотрению в порядке ст.ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, разрешает ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу закона пропущенный срок обжалования может быть восстановлен лишь в случае, если он пропущен по уважительным причинам, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от самого лица, подающего жалобу, и препятствовавших ему подать жалобу в установленный законом срок.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, копия оспариваемого постановления была направлена Накорякину Н.С. электронным письмом ((номер)), которое им получено 24.04.2026.

Следовательно, последним днем обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 13.04.2026 с учетом положений ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ являлось 04.05.2026.

Как видно из материалов дела, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (номер) от 13.04.2026 направлена почтовым отправлением в Абаканский городской суд Накорякиным Н.С. 05.05.2026.

Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана по истечении срока на его обжалование, ходатайство о восстановлении срока не заявлено.

Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отсутствие ходатайства о восстановлении срока на обжалование свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения данной жалобы в порядке ст.ст. 30.1 – 30.8 КоАП РФ.

Поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановления по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а подача жалобы с пропуском срока, исключает возможность ее рассмотрения, жалоба Накорякина Н.С. не может быть принята к производству Боградского районного суда Республики Хакасия и подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Накорякина Н.С. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия (ФИО) № (номер) от 13.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Накорякина Н.С. возвратить заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней с момента получения копии определения.

Судья Садовая А.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. Н. С.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:38

    Истребованы материалы

  3. 10:11

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:11

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:12

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:15

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 14:16

    Вступило в законную силу

  9. 10:42

    Дело оформлено

  10. 10:42

    Дело передано в архив