ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 сентября 2026 года с. Боград Боградского района Республики Хакасия
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи – Майнагашевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Корнеевич Е.В. – Шерихова И.С. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер), которым Корнеевич Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) Корнеевич Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением по делу, Корнеевич Е.В. в лице своего защитника Шерихова И.С. обратился с жалобой в суд и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, в обоснование которого указывает на то, что автомобиль на момент привлечения Корнеевича Е.В. к административной ответственности был продан и он не являлся субъектом административного правонарушения, поскольку автомобилем не управлял.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Корнеевич Е.В. и его защитник Шерихов И.С. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения ходатайства, о причинах неявки суду не сообщили.
Должностное лицо, заместитель начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Изучив ходатайство, выслушав лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача, жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ. При этом по смыслу положений главы 30 КоАП РФ, судья вправе возвратить жалобу на не вступившие в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-0, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает, их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-0-0, от 21 апреля 2011 года № 465-0-0, от 21 июня 2011 года №749-0-0, от 29 сентября 2011 года № 1066-0-0 и другие).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как усматривается из материалов дела, постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) о привлечении Корнеевича Е.В. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ направлено Корнеевичу Е.В. 12 ноября 2024 года по адресу: (адрес), почтовая корреспонденция возвращена 22 ноября 2024 года (ШПИ (номер)).
Таким образом, последним днем обжалования постановления являлось 2 декабря 2024 года, а днем вступления его в законную силу следует считать 3 декабря 2024 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Таким образом, копия постановления от 2 ноября 2024 года была направлена Корнеевичу Е.В. по фактическому месту его регистрации.
Как следует, из представленной копии паспорта Корнеевич Е.В. зарегистрирован с 14 января 2010 года по адресу: (адрес).
Согласно п. 31 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 № 382 (далее – Правила), почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях отпускаются в почтовые абонентские ящики согласно указанным на них адресам, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
В силу п. 34 Правил почтовые отправления, в том числе, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов при невозможности их вручения адресата (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. По истечении установленного срока хранения, не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителю.
Поскольку корреспонденция была направлена по надлежащему почтовому адресу Корнеевича Е.В., то проявляя разумную осмотрительность и добросовестно пользуясь своими правами, он обязан был отслеживать поступающую в его адрес корреспонденцию и в случае ее неполучения он несет риск неблагоприятных последствий неисполнения этой обязанности.
Из жалобы следует, что копия постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ Корнеевичем Е.В. не была получена, поскольку была направлена по месту его регистрации в (адрес) края, где проживает его мать, а он проживал на тот момент в Нижегородской области, о вынесенном постановлении ему стало известно в связи с производством по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ у мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского судебного района Нижегородской области, после того как он получил постановление о повторном административном правонарушении от 18 февраля 2025 года, которым назначено наказание в виде лишение его права управления транспортным средством сроком на один год.
Из постановления мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского судебного района Нижегородской области от 18 февраля 2025 года, которым Корнеевич Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ за совершение административного правонарушения повторно, будучи повергнутым административному наказанию за правонарушение по ч. 4 ст. 12.15 КоАП следует, что в судебном заседании участвовал представитель Корнеевича Е.В. - Борисов А.А. Постановление вступило в законную силу 12 мая 2025 года.
Вместе с тем, жалоба на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) о привлечении Корнеевича Е.В. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подана защитником Корнеевича Е.В. - Шериховым И.С. посредством почтового отправления 24 июня 2026 года, то есть более одного года после того как ему стало известно о вынесенном постановлении.
Сведений об обстоятельствах, которые могли быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, заявителем не приведено. Обстоятельств, препятствующих своевременной реализации права лица на обжалование постановления в установленный процессуальный срок, которые объективно бы препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено.
Объективных уважительных причин, препятствовавших в установленный законом срок подать жалобу на постановление по делу, лицом не приведено.
Корнеевич Е.В. должной степени заботливости и осмотрительности не проявил, действий по обжалованию постановления по делу в установленный законом срок не осуществил, нарушение в данном случае срока подачи жалобы связано с действиями самого лица, последствия которых в полном объеме возлагаются на него и не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы.
Таким образом, приведенные мотивы пропуска срока, нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, и не являются уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления по делу.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу не имеется.
Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения поданной заявителем жалобы в порядке ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Корнеевича Е.В. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Корнеевич Е.В. – отказать.
Жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Корнеевича Е.В. на постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия Яковенко С.А. от 2 ноября 2024 года (номер) по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Корнеевич Е.В., оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Т.И. Майнагашева