РЕШЕНИЕ
01 июля 2026 года город Билибино
Билибинский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Скороходовой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица Общества с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. на постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 № 18810087250000031474 от 21.04.2026 о привлечении должностного лица ООО «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, установил:
Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 от 21 апреля 2026 года № 18810087250000031474 должностное лицо Общества с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» (далее – ООО «Дон Песчанка») – механик Безпятчук В.Д. признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Согласно указанному постановлению должностному лицу вменено в вину совершение административного правонарушения, выразившегося в допущении выпуска на линию транспортного средства под управлением водителя, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
В жалобе, направленной в суд, должностное лицо ООО «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. просит постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 от 21 апреля 2026 года № 18810087250000031474 – отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения административной ответственности.
В обоснование жалобы указано, что должностное лицо привлечено к административной ответственности в связи с тем, что 06.02.2026 в 08 час. 00 мин. в <адрес>, допустил выпуск на линию транспортного средства марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО4 в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Протокол об административном правонарушении 87 ЕА № 029271 составлен 20.04.2026, следовательно, в соответствии с ч.1 ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истек 06.04.2026.
Должностное лицо – механик ООО «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, вынесшее обжалуемое постановление об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Дон Песчанка», о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела не заявлено.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, руководствуясь ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, проверив дело в полном объеме, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из протокола об административном правонарушении, совершенном должностным лицом № 87 ЕА № 029271 от 20.04.2026, составленным ИГДПС ОГИБДД ОМВД России «Билибинский» ФИО5, 06 февраля 2026 года в 08 часов 00 минут на <адрес> должностное лицо ООО «Дон Песчанка» - механик Безпятчук В.Д. допустил выпуск на линию транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением гражданина ФИО4 в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (л.д.9).
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения должностного лица ООО «Дон Песчанка» - механика Безпятчук В.Д. к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ должностным лицом. Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 № 18810087250000031474 от 21.04.2026 должностное лицо ООО «Дон Песчанка» - механик Безпятчук В.Д. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д.10).
Административная ответственность по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ предусмотрена за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Обстоятельства совершения указанного административного правонарушения и доказательства, предоставленные лицом, составившим протокол об административном правонарушении, вынесшим обжалуемое постановление об административном правонарушении, суд полагает подтвержденными.
Вместе с тем при принятии решения по делу суд учитывает следующее.
В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
В соответствии с примечанием к ст.4.8 КоАП РФ, ее положения не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
Таким образом, положения ч.1 ст.4.8 КоАП РФ об исчислении срока, определенного периодом, со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, не отменяют установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ специальный порядок исчисления срока для вынесения постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения административного правонарушения.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2022 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А.Мельниковой» указанная норма признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации в упомянутом постановлении счел, что впредь до внесения в законодательство об административных правонарушениях изменений, вытекающих из этого постановления, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должно осуществляться, начиная со дня совершения административного правонарушения.
Федеральным законом РФ от 14.04.2023 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ст.4.5 КоАП РФ была дополнена частью 1.1, непосредственно закрепляющей, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для привлечения должностного лица ООО «Дон Песчанка» - механика Безпятчук В.Д. к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ имели место 06 февраля 2026 года, следовательно, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться с 06 февраля 2026 года и истек по истечении двух месяцев - 06 апреля 2026 года.
Согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений указанной нормы и ст.4.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.
В нарушение приведенных выше норм, должностным лицом ОМВД России «Билибинский» должностное лицо ООО «Дон Песчанка» - механик Безпятчук В.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ 21 апреля 2026 года, то есть за пределами установленного срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч.ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление о привлечении к административной ответственности от 21.04.2026 получено должностным лицом ООО «Дон Песчанка» - механиком Безпятчук В.Д. 21.04.2026, жалоба поступила в суд 29.04.2026, то есть в сроки, установленные ч.ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 № 18810087250000031474 от 21.04.2026 о привлечении должностного лица ООО «Дон Песчанка» - механика Безпятчук В.Д. к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ не может быть признано законным, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9, 30.7, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд постановил:
Жалобу должностного лица Общества с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» - механика Безпятчук В.Д. на постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 № 18810087250000031474 от 21.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «Дон Песчанка» механика Безпятчук В.Д. - удовлетворить.
Постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО3 № 18810087250000031474 от 21.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «Дон Песчанка» механика Безпятчук В.Д. – отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, а также должностным лицом, вынесшим обжалованное постановление по делу об административном правонарушении, в суд Чукотского автономного округа через Билибинский районный суд Чукотского автономного округа в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления или опротестовано в том же порядке и в те же сроки.
Судья Е.Ю. Скороходова