К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-2664/2026 ~ М-951/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Заельцовский районный суд г. Новосибирска · судья Березнева Елена Игоревна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
31.03.2026
Решение
26.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

Дело № 2а-2664/2026

54RS0003-01-2026-001657-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2026 г. г.Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Березневой Е.И., при секретаре Шемендюк А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной ИФНС __ по Новосибирской области к Щемерову Б. М. о взыскании задолженности по налогам и сборам,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России __ по Новосибирской области обратилась в суд с административным иском к Щемерову Б.М. о взыскании задолженности по налогам и пени в размере 7 000 руб.

В обоснование иска истцом указано, что Щемеров Б.М. состоит на налоговом учете по в Межрайонной ИФНС России __ по Новосибирской области. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При анализе данных лицевого счета налогоплательщика была выявлена задолженность перед бюджетом в размере 7 000 руб., меры по взысканию которой инспекцией не принимались. Документы, подтверждающие основания начисления задолженности, в инспекции отсутствуют. Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые требования от 30.07.2015 __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ от 22.07.2015 и __ которые до настоящего времени не исполнены. Одновременно административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Административный ответчик Щемеров Б.М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения задолженности) предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Анализ взаимосвязанных положений пунктов 2 - 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.

В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч.6 ст.289 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что требованием __ от 22.07.2015 административному ответчику был установлен срок до 11.08.2015 года для погашения имеющейся задолженности по штрафу в размере 500 руб.

Требованиями __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ от 30.07.2015 административному ответчику был установлен срок до 19.08.2015 года для погашения имеющейся задолженностей по штрафу в размере 500 руб.

При этом, установить дату образования задолженности и сроки принятия мер административным истцом к ее взысканию не представляется возможным, так как налоговые уведомление и требование об уплате задолженности не выставлялись и не направлялись должнику, что следует из пояснений административного истца.

Поскольку сумма задолженности по указанным требованиям превышала 3 000 руб., следовательно, шестимесячный срок обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по данным требованиям истек 19 февраля 2016 года.

Требованием __ от 03.12.2015 административному ответчику был установлен срок до 23.12.2015 года для погашения имеющейся задолженности по штрафу в размере 500 руб.

Поскольку трехлетний срок исполнения требования __ от 03.12.2015 истек 23 декабря 2018 года, налоговый орган был вправе обратиться в суд до 23 июня 2019 года (в течение 6 месяцев).

Административное исковое заявление подано в суд 31 марта 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ.

Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Оценивая обоснованность данного ходатайства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку административный истец не представил суду доказательств существования объективных обстоятельств, которые лишили его возможности своевременно обратиться в суд с иском в течение шести месяцев.

Административный истец должен представитель доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обращения с административным исковым заявлением, однако таких доказательств административным истцом не представлено.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08.02.2007 г. __ установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Несоблюдение налоговым органом установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с частью 5 статьи 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

В связи с пропуском административным истцом срока обращения в суд без уважительной причины заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями ст.ст.175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России __ по Новосибирской области к Щемерову Б. М. о взыскании задолженности по налогам и сборам отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья (подпись) Е.И. Березнева

Решение суда изготовлено в окончательном виде в совещательной __ г.

Судья (подпись) Е.И. Березнева

Подлинник решения хранится в административном деле __ в Заельцовском районном суде г. Новосибирска

Участники

Административный истец

  • Межрайонная ИФНС № 17 по Новосибирской области

    ИНН 5405066288ОГРН 1215400036477

Административный ответчик

  • Щ. Б. М.

Ход дела

  1. 10:36

    Регистрация административного искового заявления

  2. 14:45

    Передача материалов судье

  3. 08:34

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 08:34

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:35

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 11:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал судебного заседания № 212 · ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 12:05

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 14:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства