РЕШЕНИЕ
26 июня 2026 года город Билибино
Билибинский районный суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Скороходовой Е.Ю., при секретаре Савченко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. на постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 № 18810087250000031407 от 30.04.2026 о привлечении юридического лица ООО «Дон Песчанка» к административной ответственности по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, установил:
Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 от 30 апреля 2026 года № 18810087250000031407 юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» (далее – ООО «Дон Песчанка»), признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Согласно указанному постановлению юридическому лицу вменено в вину совершение административного правонарушения, выразившегося в выпуске на линию транспортного средства без карты водителя, что нарушает требования к эксплуатации тахографа и контролю данных, зафиксированных картой водителя.
В жалобе, направленной в суд, представитель юридического лица ООО «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. просит постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 от 30 апреля 2026 года № 18810087250000031407 – отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения административной ответственности.
В обоснование жалобы указано, что юридическое лицо привлечено к административной ответственности в связи с тем, что 06.02.2026 в 08 час. 00 мин. в <адрес> нарушило основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, допустив выпуск на линию транспортного средства марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением водителя ФИО1, осуществляющего перевозку грузов без тахографа, что привело к нарушению требований ч.1 ст.20 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приложения № 2 приказа Минтранса от 28.10.2020 № 440. Протокол об административном правонарушении 87 ЕА № 029280 составлен 30.04.2026. Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, полагает, что в соответствии с ч.1 ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истек 06.04.2026.
Представитель юридического лица – механик ООО «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, вынесшее обжалуемое постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Дон Песчанка», о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела не заявлено.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, руководствуясь ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, проверив дело в полном объеме, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из протокола об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом № 87ЕА № 029280 от 30.04.2026, составленным старшим госинспектором БДД НРЭР ОГИБДД ОМВД России «Билибинский» ФИО6, 06 февраля 2026 года в 12 часов 00 минут, на <адрес> ООО «Дон Песчанка» допустило выпуск на линию транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением гражданина ФИО1 без карты водителя, что выразилось в нарушении требований к эксплуатации тахографа и контролю данных, зафиксированных картой водителя. 09.02.2026 инспектором ГДПС ОГИБДД ОтдМВД России «Певекское» в отношении ФИО1, перевозящем груз по маршруту Певек – Билибино, составлен административный материал по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ (л.д.6-7).
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Дон Песчанка» к административной ответственности по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ должностным лицом. Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 № 18810087250000031407 от 30.04.2026 юридическое лицо ООО «Дон Песчанка» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д.3-5).
Административная ответственность по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ предусмотрена за выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Обстоятельства совершения указанного административного правонарушения и доказательства, предоставленные лицом, составившим протокол об административном правонарушении, вынесшим обжалуемое постановление об административном правонарушении, суд полагает подтвержденными.
Вместе с тем, при принятии решения по делу суд учитывает следующее.
В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
В соответствии с примечанием к ст.4.8 КоАП РФ, ее положения не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
Таким образом, положения ч.1 ст.4.8 КоАП РФ об исчислении срока, определенного периодом, со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, не отменяют установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ специальный порядок исчисления срока для вынесения постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения административного правонарушения.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2022 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А.Мельниковой» указанная норма признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации в упомянутом постановлении счел, что впредь до внесения в законодательство об административных правонарушениях изменений, вытекающих из этого постановления, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должно осуществляться, начиная со дня совершения административного правонарушения.
Федеральным законом РФ от 14.04.2023 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ст.4.5 КоАП РФ была дополнена частью 1.1, непосредственно закрепляющей, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ООО «Дон Песчанка» к административной ответственности по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ имели место 06 февраля 2026 года, следовательно, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться с 06 февраля 2026 года и истек по истечении двух месяцев - 06 апреля 2026 года.
Согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений указанной нормы и ст.4.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.
В нарушение приведенных выше норм, должностным лицом ОМВД России «Билибинский» ООО «Дон Песчанка» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ 30 апреля 2026 года, то есть за пределами установленного срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч.ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление о привлечении к административной ответственности от 30.04.2026 получено представителем юридического лица «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. 30.04.2026, жалоба поступила в суд 06.05.2026, то есть в сроки, установленные ч.ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ.
На основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО11 № 18810087250000031407 от 30.04.2026 о привлечении юридического лица ООО «Дон Песчанка» к административной ответственности по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ не может быть признано законным, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9, 30.7, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд постановил:
Жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «Дон Песчанка» Безпятчук В.Д. на постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 № 18810087250000031407 от 30.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО «Дон Песчанка» - удовлетворить.
Постановление заместителя начальника полиции ОМВД России «Билибинский» ФИО5 № 18810087250000031407 от 30.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО «Дон Песчанка» – отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, а также должностным лицом, вынесшим обжалованное постановление по делу об административном правонарушении, в суд Чукотского автономного округа через Билибинский районный суд Чукотского автономного округа в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления или опротестовано в том же порядке и в те же сроки.
Судья Е.Ю. Скороходова