ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 ноября 2025 года с. Чемал
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Иваныш И.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай на постановление мирового судьи судебного участка Чемальского района Республики Алтай от 02 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ в отношении Региональной Алтайской правозащитной, культурно-просветительской, экологической общественной организации «Защита Тэнгри»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка Чемальского района Республики Алтай от 02 октября 2025 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ в отношении Региональной Алтайской правозащитной, культурно-просветительской, экологической общественной организации «Защита Тэнгри», прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с указанным постановлением, начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Веретенникова Н.А. подала жалобу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что жалоба начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Веретенниковой Н.А. на вышеуказанное постановление подлежит возвращению без рассмотрения по следующим основаниям.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Оспариваемое постановление вынесено 02 октября 2025 года. Согласно почтовому уведомлению, имеющемуся в материалах дела об административном правонарушении, копию обозначенного постановления судьи, Управление получило 10 октября 2025 года (л.д. 87), соответственно, последним днем для обжалования является 20 октября 2025 года.
Вместе с тем из материалов дела следует, что жалобу на указанное постановление начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Веретенникова Н.А. подала в Чемальский районный суд Республики Алтай через мирового судью судебного участка Чемальского района Республики Алтай 22 октября 2025 года посредством Почты России, что подтверждается конвертом (л.д. 88), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах на стадии выполнения требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Веретенниковой Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка Чемальского района Республики Алтай от 02 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ в отношении Региональной Алтайской правозащитной, культурно-просветительской, экологической общественной организации «Защита Тэнгри», без рассмотрения.
Материалы дела № 5-410/2025 вернуть в Судебный участок Чемальского района Республики Алтай.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение десяти дней со дня получения копии определения.
Судья И.В. Иваныш