ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июня 2026 года г. Горно-Алтайск
Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Завгородний А.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство ООО «Эксперттехнологии» в лице представителя ФИО5. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №2 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от 27 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от 27 апреля 2026 года ООО «Эксперттехнологии» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей без назначения дополнительного наказания в виде конфискации денег.
Не согласившись с данным постановлением, ООО «Эксперттехнологии» в лице представителя ФИО6. 07 июня 2026 года обратилось в Горно-Алтайский суд с жалобой, а также с заявлением о восстановлении срока обжалования указанного постановления.
В судебном заседании представитель ООО «Эксперттехнологии» ФИО8. ходатайство поддержала.
Старший помощник прокурора Республики Алтай ФИО9 полагал, что оснований для восстановления срока не имеется.
Судья, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу.
Рассмотрение любого ходатайства, в том числе о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, осуществляется судьей, органом и должностным лицом, в производстве которых находится дело, в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела (статья 24.1 КоАП РФ). При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления от 27 апреля 2026 года была получена генеральным директором ООО «Эксперттехнологии» ФИО10 29 апреля 2026 года.
Соответственно, срок подачи жалобы на постановление от 27 апреля 2026 года истек 11 мая 2026 года.
ООО «Эксперттехнологии» в лице представителя ФИО11 обратилось в суд с жалобой только 07 июня 2026 года, не предоставив доказательства уважительности пропуска срока обжалования.
Довод представителя ФИО12 о том, что первоначальная жалоба была направлена 11 мая 2026 года, т.е. своевременно в форме электронного письма, не свидетельствует об уважительности пропуска срока, поскольку она была оформлена ненадлежащим образом, в связи с чем не принята к рассмотрению, однако ООО «Эксперттехнологии» имело реальную возможность обжаловать указанное постановление своевременно, подав надлежаще оформленную жалобу.
Иные причины пропуска срока обжалования, которые могут быть признаны уважительными, отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не имелось.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.12, 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО «Эксперттехнологии» в лице представителя ФИО13. о восстановлении срока обжалования на постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от 27 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ, отказать.
Жалобу ООО «Эксперттехнологии» на постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от 27 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ, возвратить в связи с пропуском установленного срока обжалования.
На определение может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения в Верховный Суд Республики Алтай через Горно-Алтайский городской суд.
Судья А.В. Завгородний