ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
№ 5-165/2026
УИД: 54GV0009-01-2025-002119-64
12 января 2026 года город Юрга
Судья Томского гарнизонного военного суда Маленик Вадим Геннадьевич, рассмотрев в помещении военного суда по адресу: Кемеровская область - Кузбасс, город Юрга, военный городок, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 00000, <звание>
С., родившегося ... в ..., ранее подвергавшегося административному наказанию за совершение однородного правонарушения, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
6 сентября 2025 года в отношении С. <должность> составлен протокол об административном правонарушении серии № согласно которому С. в 23 часа 15 минут указанных суток возле дома № 128 по улице Набережной в городе Мариинске Кемеровской области – Кузбасса, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ), управлял автомобилем «Hyundai Creta», государственный регистрационный знак ..., будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Данный протокол вместе с иными материалами дела поступил в Томский гарнизонный военный суд 7 ноября 2025 года.
С. извещался о времени и месте рассмотрения дела по адресу места жительства (регистрации), указанному им в протоколе об административном правонарушении, при этом в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
Из отчета об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором № следует, что извещение о месте и времени рассмотрения дела прибыло в место вручения 11 декабря 2025 года и после неудачной попытки вручения возвращено отправителю 19 декабря 2025 года в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».
С учетом изложенного, а также положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие С.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно списка правонарушений, и копии постановления по делу
№ об административном правонарушении от <дата>, вступившего в законную силу <дата>, С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 года 6 месяцев.
Из справок <должность> от 15 сентября 2025 года следует, что С., имеющий удостоверение тракториста машиниста, лишенный права управления транспортными средствами водительское удостоверение не сдал, срок лишения справа управления транспортными средствами прерван.
Из протокола об административном правонарушении серии № от 6 сентября 2025 года усматривается, что в 23 часа 15 минут указанных суток возле дома № 128 по улице Набережной в городе Мариинске С., в нарушение пункта 2.1.1 ПДД РФ, управлял автомобилем «Hyundai Creta», с государственным регистрационным знаком ..., будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Данные действия С. квалифицированы должностным лицом, составившим названный протокол, по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 13.1 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно частям 1 и 1.1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения, при этом срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался.
Срок давности по данному делу начал исчисляться с 7 сентября 2025 года и истек 5 декабря 2025 года, в связи с чем судья приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, в отношении С. срок давности привлечения к административной ответственности истек.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении С. подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, в отношении С. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
На постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Г. Маленик