ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
№ 5-167/2026
УИД: 54GV0009-01-2025-002121-58
29 января 2026 года город Юрга
Судья Томского гарнизонного военного суда Маленик Вадим Геннадьевич, рассмотрев в помещении военного суда по адресу: Кемеровская область - Кузбасс, город Юрга, военный городок, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 00000, <звание>
Б., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
3 октября 2025 года в отношении Б. <должность> составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ, согласно которому Б. в 23 часа этих же суток находился в <адрес>, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Из рапортов <должность> С. и <должность> О., а также объяснений свидетеля К. от 3 октября 2025 года, каждого в отдельности, следует, что в указанный день в 23 часа 00 минут Б. находился в общественном месте в <адрес>, имел неопрятный внешний вид, грязную одежду, нарушенную координацию движений, при разговоре резкий запахом алкоголя изо рта, не ориентировался в пространстве, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 3 октября 2025 года Б., при наличии у него признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, в 23 часа 50 минут этих же суток от медицинского освидетельствования отказался, о чём собственноручно проставил соответствующую запись и подпись.
Согласно протоколу об административном правонарушении
№, Б. 3 октября 2025 года в 23 часа 00 минут находился в общественном месте в <адрес> в состоянии опьянения, с запахом алкоголя изо рта, в грязной одежде, имел нарушенную координацию движений, неопрятный внешний вид и нарушение речи, не ориентировался в пространстве, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Данные действия Б. квалифицированы должностным лицом, составившим названный протокол, по статье 20.21 КоАП РФ.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 13.1 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, срок давности по данному делу начал исчисляться с 4 октября 2025 года и истек 1 января 2026 года, в связи с чем судья приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении Б. срок давности привлечения к административной ответственности истек.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался.
Судья также учитывает, что в соответствии с абзацем 3 пункта 13.1 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 в постановлении о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.
Исходя из изложенного, оснований для рассмотрения вопроса о виновности Б. в совершении административного правонарушения не имеется.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении Б. подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 КоАП РФ, в отношении Б. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
На постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Г. Маленик