ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
№ 5-193/2026
УИД: 54GV0009-01-2025-002191-42
5 мая 2026 года город Юрга
Судья Томского гарнизонного военного суда А., рассмотрев в помещении военного суда по адресу: Кемеровская область - Кузбасс, город Юрга, военный городок, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 00000, <звание>
М., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в отношении М. <должность> составлен протокол об административном правонарушении № согласно которому М., привлеченный постановлением <должность> от <дата> №, вступившим в законную силу 11 февраля 2025 года, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок, то есть до 14 апреля 2025 года включительно, указанный штраф не уплатил.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Из копии постановления <должность> от <дата> №, усматривается, что М. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, и она ему вручена в тот же день. Данное постановление вступило в законную силу, с учётом положения статьи 4.8 КоАП РФ, 11 февраля 2025 года и подлежало исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, орган, должностное лицо, вынесшие постановление составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Как видно из протокола об административном правонарушении от <дата> № М., будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения по постановлению №, в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 500 рублей не уплатил.
Таким образом, назначенное по постановлению № от <дата> административное наказание в виде административного штрафа, М. обязан был исполнить, уплатив его полностью, с учётом положения статьи 4.8 КоАП РФ, в период с 12 февраля 2025 года по 14 апреля 2025 года, включительно, что им не выполнено.
Данные действия М. квалифицированы должностным лицом, составившим названный протокол, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 13.1 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Из пункта 14 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Таким образом, срок давности по данному делу начал исчисляться с 15 апреля 2025 года и истек 15 апреля 2026 года, в связи с чем судья приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении М. срок давности привлечения к административной ответственности истек.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался.
С учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении М. подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении М. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
На постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.