ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
№ 5-1948/2025 УИД № 54GV0009-01-2025-002256-41
18 декабря 2025 года город Томск
Судья Томского гарнизонного военного суда Ахтырский Александр Александрович, рассмотрев в помещении военного суда по адресу: город Томск, улица Набережная реки Ушайки, дом 4, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в войсковой части 00000, <звание>
З., родившегося ... в ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ИНН №, проживающего по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, З., привлеченный постановлением <должность> № от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть до 22 ноября 2024 года включительно, указанный штраф не уплатил.
З., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, его участие в деле не признавалось обязательным, с учетом положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от 3 ноября 2025 года, З. не уплатил назначенный в соответствии с постановлением № от <дата> административный штраф в размере 500 рублей в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок.
Из копии постановления <должность> от <дата> №, вступившего в законную силу <дата>, усматривается, что З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Согласно выписке из электронной базы ГИБДД, З. не уплатил административный штраф, назначенный в соответствии с постановлением
№ от <дата>, по состоянию на дату составления в отношении него упомянутого протокола об административном правонарушении, то есть в пределах срока, предусмотренного частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
Иной информации об уплате административного штрафа З. не представил.
При этом данных о том, что З. обращался с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа, в материалах дела не имеется.
Согласно статье 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается следующий за ним первый рабочий день.
Таким образом, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок для уплаты штрафа, исчисляемый по правилам статьи 4.8 КоАП РФ, истекал 22 ноября 2024 года.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 13.1 постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в постановлении о прекращении производства по делу по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, и приходит к выводу, что в действиях З. при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении и иных материалах делах, усматриваются признаки состава административного правонарушения.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Принимая во внимание положения статьи 4.5 КоАП РФ и дату вышеописанного события, судья считает установленным, что срок давности привлечения к административной ответственности истек.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался.
С учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении З. подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении З. на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности прекратить.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
После вступления постановления в законную силу направить его копию в ОГИБДД ОМВД России по Колпашевскому району УМВД России по Томской области.
На постановление может быть подана жалоба, принесен протест через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Ахтырский