К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-104/2026 ~ М-70/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Боградский районный суд Республики Хакасия · судья Майнагашева Т.И.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
13.04.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

Дело № 2а-104/2026

УИД 19RS0007-01-2026-000144-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 13 апреля 2026 год

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи – Майнагашевой Т.И., при секретаре – Лубенниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Гришечко С.Я. о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее – УФНС России по РХ, Управление, налоговый орган) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Гришечко С.Я., в котором просит восстановить административному истцу пропущенный срок подачи настоящего административного искового заявления, взыскать с Гришечко С.Я. задолженность по штрафу, налогам и пени в размере 4 907 рублей 70 копеек.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что Гришечко С.Я. является плательщиком имущественных налогов. В ЗВСП (номер) включена задолженность в размере 4 907 рублей 70 копеек, в том числе транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 3 835 рублей 00 копеек, пени в размере 947 рублей 70 копеек за период с 2 декабря 2015 года по 20 декабря 2019 года, штраф в размере 125 рублей 00 копеек.

Указанную задолженность, налоговый орган просил взыскать, восстановив пропущенный срок обращения в суд. Указывает, что требования ответчиком в добровольном порядке не исполнены.

Указывает, что шестимесячный срок для подачи административного искового заявления истек, указанная задолженность установлена 2 марта 2026 года, в связи с чем, административный истец ходатайствует о восстановлении срока для подачи настоящего заявления.

Административный истец УФНС по Республике Хакасия надлежащим образом извещено о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, в письменном заявлении представитель административного истца Борисенко А.С., действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Административный ответчик Гришечко С.Я. надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного истца, административного ответчика.

Суд, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

В силу положений ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ (здесь и далее нормы приведены в редакции, действующей на момент направления требования об уплате налога, пени) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз. 1).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз. 2).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4).

В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, Гришечко С.Я. является плательщиком имущественных налогов.

10 июля 2019 года Гришечко С.Я. направлено требование (номер) об уплате пени в размере 973 рубля 94 копейки в срок до 29 октября 2019 года (л.д. 19).

20 декабря 2019 года Гришечко С.Я. направлено требование (номер) об уплате имущественного налога в размере 4 832 рубля 00 копеек и пени в размере 17 рублей 64 копейки в срок до 21 января 2020 года (л.д. 20).

В связи с тем, что требование в добровольном порядке административным ответчиком Гришечко С.Я. исполнено не было, административный истец УФНС по Республике Хакасия обратилось в суд с настоящим административным исковым заявлением.

28 ноября 2025 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Абакана Республики Хакасия вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, которое поступило в налоговый орган 10 декабря 2025 года (л.д. 16).

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, в силу положений ч. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) административный истец должен был обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Гришечко С.Я. задолженности по налогам и пеням не позднее 02.06.2020, поскольку сумма задолженности по налогу за спорный период превысила 3000 рублей (срок исполнения требования – 02.12.2019 года+6 месяцев). Вместе с тем, настоящее административное исковое заявление УФНС по Республике Хакасия поступило в суд за пределами указанного срока взыскания задолженности по налогу 17 марта 2026 года (л.д.5). При таких обстоятельствах налоговый орган утратил право на принудительное взыскание с административного ответчика задолженности по налогам за 2018 год. При этом оснований для восстановления пропущенного процессуального срока суд не усматривает.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о значительном пропуске процессуального срока обращения с данным административным иском.

При этом Управление просит восстановить срок для обращения в суд, обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин такого пропуска, не приводит. Суд полагает, что административным истцом не представлено доказательств, применительно к положениям абз. 4 п. 2 ст. 48, п. 5 ст. 48 НК РФ, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, подтверждающих уважительные причины пропуска срока. Отмечает, что своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключающими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым отказать административному истцу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в суд с настоящим административным иском.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что УФНС по Республике Хакасия пропущен срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 180 КАС РФ, суд считает необходимым в удовлетворении административных исковых требований УФНС по Республике Хакасия к Гришечко С.Я. о взыскании обязательных платежей и санкций, отказать.

В силу ч. 1 ст. 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 КАС РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Гришечко С.Я. о взыскании обязательных платежей и санкций - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.И. Майнагашева

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

    ИНН 1901065260КПП 104190120ОГРН 1041901200021

Административный ответчик

  • Г. С. Я.

Представитель

  • Б. А. С.

Ход дела

  1. 15:01

    Регистрация административного искового заявления

  2. 15:31

    Передача материалов судье

  3. 10:39

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 10:53

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    №1

  6. 15:40

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  8. 09:30

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 08:10

    Дело оформлено

  11. 13:17

    Дело передано в архив