РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2026 года с. Боград Боградский район Республика Хакасия
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи – Майнагашевой Т.И., при секретаре – Лубенниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Шефер Е.В. в лице законного представителя Катциной М.А. о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее – УФНС России по РХ, Управление, налоговый орган) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Шефер Е.В. в лице законного представителя Катциной М.А. о взыскании обязательных платежей и санкций. Требование мотивировано тем, что Шефер Е.В. является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога. По состоянию на 16.03.2026 у нее имеется задолженность по требованиям от 02.06.2020 (номер) со сроком уплаты 02.07.2020, от 01.06.2021 (номер) со сроком уплаты 24.11.2021. Указывает, что шестимесячный срок для подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по требованию (номер) истек 02.01.2024, по требованию (номер) срок истек 24.05.2024, указанная задолженность установлена в марте 2026 года, в связи с чем Управление ходатайствует о восстановлении срока для подачи настоящего заявления. Просит взыскать с Шефер Е.В. задолженность по земельному налогу за 2018-2019 годы в размере 214 рублей 00 копеек, по налогу на имущество физических лиц за 2018-2019 годы в размере 820 рублей 00 копеек, по пени в общем размере 34 рубля 34 копейки за период с 03.12.2019 по 11.04.2022.
Административный истец УФНС России по Республике Хакасия в судебное заседание представителя не направил, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом, представитель Керн И.А. просила рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик Шефер Е.В., его законный представитель Катцина М.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика, явка которых обязательной не признана.
В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Как следует из содержания п. 1 ст. 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов, и его территориальные органы.
Налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом (пп.9 п.1 ст. 31 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникших правоотношений) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса): 1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг; 2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений; 3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Согласно п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз. 1).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз. 2).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4).
В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В п. 6 постановления Конституционного суда Российской Федерации от 25.10.2024 № 48-П «Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2024 № 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия» отмечено, что хотя налоговый орган обязан осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющимся индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности (если вынесенный по его заявлению приказ был отменен), пропуск ни одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленном в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законом об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.
Как установлено судом и следует из материалов дела в связи с несвоевременной уплатой задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налоговым органом посредством почтовой корреспонденции в адрес налогоплательщика Шефер Е.В. направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (номер) от 02.06.2020 об уплате недоимки в размере 497 рублей, пени в размере 18 рублей 14 копеек в срок до 02.07.2020; (номер) от 18.06.2021 об уплате недоимки в размере 537 рублей, пени в размере 15 рублей 96 копеек в срок до 24.11.2021.
Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, в силу положений ч. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) административный истец должен был обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Шефер Е.В. задолженности по налогам и пеням не позднее 02.01.2024, поскольку сумма задолженности по налогу за спорный период не превысила 3000 рублей (срок исполнения требования – 02.07.2020+3 года+6 месяцев). Вместе с тем, настоящее административное исковое заявление УФНС по Республике Хакасия поступило в суд за пределами указанного срока взыскания задолженности по налогу 24.03.2026 (л.д.3). При таких обстоятельствах налоговый орган утратил право на принудительное взыскание с административного ответчика задолженности по налогам за 2018-2019 годы, по пени за период с 03.12.2019 по 11.04.2022.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о значительном пропуске процессуального срока обращения с данным административным иском.
При этом Управление просит восстановить срок для обращения в суд, обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин такого пропуска, не приводит. Суд полагает, что административным истцом не представлено доказательств, применительно к положениям абз. 4 п. 2 ст. 48, п. 5 ст. 48 НК РФ, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, подтверждающих уважительные причины пропуска срока. Отмечает, что своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключающими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.
Исходя из изложенного, суд полагает необходимым отказать административному истцу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в суд с настоящим административным иском.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что УФНС России по Республике Хакасия пропущен срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 180 КАС РФ, суд считает необходимым в удовлетворении административных исковых требований УФНС России по Республике Хакасия к Шефер Е.В. в лице законного представителя Катциной М.А. о взыскании обязательных платежей и санкций, отказать.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Шефер Е.В. в лице законного представителя Катциной М.А. о взыскании обязательных платежей и санкций - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Т.И. Майнагашева
Мотивированное решение составлено 28 апреля 2026 года.