ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
№ 5-374/2026 УИД № 54GV0009-01-2026-000076-98
25 февраля 2026 года город Томск
Судья Томского гарнизонного военного суда Ахтырский Александр Александрович, рассмотрев в помещении военного суда по адресу: город Томск, улица Набережная реки Ушайки, дом 4, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в войсковой части 00000, <звание>
З., родившегося ... в ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ИНН №, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
З., согласно составленному в отношении него протоколу об административном правонарушении № от 8 января 2026 года не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 10000 рублей по постановлению № от <дата>, в связи с чем, составившим протокол <должность 1> его действия квалифицированы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
З., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, его участие в деле не признавалось обязательным. С учетом положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Согласно копии постановления <должность 2> № от <дата>, З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <дата>.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При таких обстоятельствах, учитывая указанные выше положения закона, следует прийти к выводу, что с учетом выпадения на конец упомянутого срока уплаты административного штрафа выходных (праздничных) дней, последним днем для уплаты З. назначенного ему административного штрафа является дата 12 января 2026 года.
Таким образом, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на момент составления в отношении З. протокола об административном правонарушении от 8 января 2026 года не истек, то есть событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в данном случае отсутствует.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении З. в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, по протоколу об административном правонарушении № от 8 января 2026 года, в отношении З. прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 этого же Кодекса, то есть в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
На постановление может быть подана жалоба, принесен протест через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Ахтырский