РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2026 года город Алдан
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сверидюк И.АА, при секретаре Деркач К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Траст» к Безносюк Вячеславу Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору, суд установил:
ООО «ПКО «Траст» обратилось в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что 17 декабря 2011 года между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и Безносюк В.В. заключен кредитный договор [Номер], в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит в сумме 707 290,53 руб., под 22,9% годовых, на срок до 17.12.2018 года. Платежи по возврату кредита и уплате процентов должны были осуществляться Безносюк В.В. ежемесячно согласно графику платежей. В связи, с ненадлежащим исполнением обязательств, у ответчика по состоянию на 26.10.2027 года образовалась задолженность по кредиту в сумме 660 873,72 руб., в том числе сумма основного долга - 603 052,18 руб., сумма процентов за пользование кредитом - 57 821,54 руб. Между ПАО «АТБ» и ООО «Траст» 26 октября 2017 года заключен договор уступки прав (требований) № Т-2/2017, по которому цедент (банк) уступил цессионарию (истцу) требования по кредитному договору [Номер] от 17 декабря 2011 года, заключенному с ответчиком, о чем составлен акт приема-передачи прав требований. Настаивают взыскать с Безносюк Вячеслава Владимировича в пользу ООО «ПКО Траст» просроченную задолженность по кредитному договору [Номер] от 17.12.2011 года в размере 660 873,72 руб., судебные расходы в размере 9 808,74 руб.
В судебное заседание, представитель истца ООО «ПКО Траст» не явился, в ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие. В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик Безносюк В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя Елкина М.В. который с исковыми требованиями не согласился, заявил о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Суд, выслушав представителя ответчика, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Судом установлено, 17.12.2011 года между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и Безносюк В.В. заключен кредитный договор [Номер] о предоставление кредита на личные нужды в сумме 707 290,53 рублей под 22,9 % годовых, сроком до 17.12.2018 года.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (§ 1. Заем), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Судом установлено, что 12.12.2023 года между АО «АТБ» и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав требования (цессии) № Т-2/2017, по которому цедент (АО «АТБ») уступил цессионарию (ООО «ТРАСТ») требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров. Согласно выписке из акта приема-передачи, к договору уступки прав требования № Т-2/2017 от 26.10.2017 года сумма задолженности Безносюк В.В. по основному долгу составила 603 052,18 рублей, сумма задолженности по процентам составила 57821,54 рублей.
Вместе с тем в Алданский районный суд РС (Я) истец обратился к Безносюк В.В. за взысканием задолженности по кредитному договору [Номер] от 17.12.2011 года, только 19.02.2024 года.
В судебном заседании представитель ответчика Елкин М.В. заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности для защиты прав по кредитному договору [Номер] от 17.12.2011 года. Указав, о том, что согласно графику погашения кредита, последний платеж определен 17.12.2018 года, срок исковой давности по периоду истек 17.12.2021 года. Исковое заявление поступило в суд 19.08.2024 года за пределами срока исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 198 ГК РФ сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Таким образом, судом установлено, что срок действия обязательства Безносюк В.В. перед ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» по кредитному договору [Номер] от 17.12.2011 года истек 17.12.2021 года. Следовательно, трёхлетний срок исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, то есть начало трехлетнего срока определяется датой 17.12.2018 года. Окончание срока давности приходится на дату 17.12.2021 года. В районный суд за разрешением возникшего спора истец обратился только 19 августа 2024 года, то есть по истечении двух с половиной лет за пределами срока исковой давности.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору [Номер] от 17.12.2011 года в связи с пропуском процессуального срока исковой давности обращения в суд с указанным требованием.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственности «Профессиональная коллекторская организация «ТРАСТ» к Безносюк Вячеславу Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 195-201 ГК РФ ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления Общества с ограниченной ответственности «Профессиональная коллекторская организация «ТРАСТ» к Безносюк Вячеславу Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) течение одного месяца.
Решение суда изготовлено в мотивированной форме 28.01.2026 года.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Сверидюк И.А.